Владимир Поздняков: «США не нравится курс рубля, зато олигархи из России в топе богачей Британии!»

«Известное финансовое  агентство Блумберг (Bloomberg) сообщило, что Казначейство  США предлагает включить Россию в перечень стран, которые сознательно занижают курс  рубля.   Основания для этого приводятся такие: Минфин РФ постоянно закупает на свои нефтяные доходы валюту. Так, по итогам  2018 года на эти цели было выделено 4,2 триллиона рублей, или 20% доходов бюджета, что позволило Минфину купить около 66 млрд долларов. Именно поэтому  курс  доллара вырос на 12% с 58 до 65 рублей, а рубль, напротив,  обесценился. По мнению американцев,  такое искусственное понижение курса рубля ограничивают возможности граждан и компаний покупать импорт, в том числе американские товары. Конечно, у американцев корыстный интерес — они хотят, чтобы в России покупали американское. Но при этом, лично я не могу не отметить, что Казначейство США прямо-таки  повторяет те обвинения, с которыми выступала фракция КПРФ при обсуждении закона о бюджете! Смотрим дальше, в США обратили внимание и на  огромный профицит бюджета России в 7% , который только усугубляют ситуацию с низким курсом рубля.  Действительно, такой профит – рекордный в мире.

В США  прекрасно понимают, что антироссийские санкции не имеют ни к курсу рубля, ни к низкой покупательной  способности россиян никакого отношения.  Там точно знают, что всё дело в сознательном занижении курса национальной валюты — рубля! А ведь нам Правительство  Медведева постоянно говорит, что все наши беды от санкций, что санкции виноваты в бедности населения.  В США, также, указывают на то, что политика РФ выгодна только экспортерам сырья. Кстати, глава Минэкономразвития Максим Орешкин на Петербургском экономическом форуме  откровенно заявлял, что  Правительство и ЦБ делают ставку на дешевый рубль: «Правительство и ЦБ как раз выстроили политику таким образом, что растёт цена на нефть или падает цена на нефть, чтобы это не мешало экспорту и условия были стабильными». Как видим, задача кабмина – всячески ублажать экспортеров. А народ и его проблемы министров не волнуют. Так что все разговоры о какой-то борьбе с бедностью, которую якобы проводит  Правительство,  так и останутся разговорами.  Конечно, если вдруг США не заставит наших замечательных управленцев изменить ситуацию! Как говорится, может быть, хоть в этом  Запад нам поможет?

А пока мы ждем, что США  научат министров  РФ работать  не только в интересах сырьевых магнатов. Российские олигархи уверенно входят в топ богатейших людей… Великобритании! Газета   «Таймс» (Times) сообщила, что в ежегодный рейтинг  самых богатых  жителей Англии вошли трое бизнесменов из России:  Роман Абрамович, Алишер Усманов и Михаил Фридман.  Хотя Абрамовичу не дали постоянной британской визы, но он может приезжать в Лондон по израильскому паспорту.  Особое внимание «Таймс» уделяет Фридману, который  в 2016 году купил особняк XIX века и отстроил его в стиле Версальского дворца.  Кстати,  Фридман живет в Лондоне постоянно, здесь же учатся его дети. Интересно, почему бизнесменам  позволено выкачивать миллиарды   из России, и ничего не вкладывать в Россию?  Это касается не только вышеназванной троицы! Правительство же РФ молчит и продолжает  экономическую политику беспрецедентного имущественного расслоения. Будем ждать, когда и на это нам тоже укажут из США?»

 

поздняков-кпрф.рф

 

22  мая  2019г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

 В.Г. Позднякова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *