Владимир Поздняков: «Льготы на электроэнергию установлены для «избранных» регионов страны!»

21 мая 2019 года, выступая от фракции КПРФ в рамках актуальной повестки на пленарном заседании Государственной Думы, депутат-коммунист В.Г. Поздняков заострил внимание коллег на законодательстве, связанном с регулированием рынка электроэнергии в стране. В частности, депутат заявил о существовании привилегированных, с точки зрения действующих льгот, территорий страны и невозможности их ротации.

Как было замечено, выступление вызвано неординарной ситуацией вокруг законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» — о Перечне регионов России, в которых установлены льготы по тарифам на электроэнергию.

«Льготы по тарифам установлены для особо избранных регионов, — сообщил Владимир Поздняков. — На сегодняшний день – это: республики Бурятия,  Карелия,  Тыва и регионы Северного Кавказа – республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чеченская республика. Однако, перечень критериев, параметров, повторяю, не определен. Они для широкой общественности – неизвестны. Как вы понимаете, льготы для вышеперечисленных регионов идут за счёт всех остальных субъектов – 76 из 85».

В.Г. Поздняков уже обращался к этой проблематике. В частности, депутат выступал во время первого чтения законопроекта, состоявшегося 5 марта нынешнего года. Он задал тогда ряд вопросов, ответы на которые до сих пор не получил — ни от Правительства, ни от Комитета по энергетике.

«Имеются лишь некоторые высказывания: мол, требовалось восстановить порушенный  войной субъект на Кавказе, поддержать кандидата на избрание главой в другом субъекте, погасить задолженность населения по платежам в третьем и т.д., — заметил Владимир Георгиевич 21 мая, выступая на заседании от парламентской фракции КПРФ. — Имеется, также, неясность и в самом законопроекте, внесённом Правительством. В Пояснительной записке отмечено, цитирую: «Предлагаемые проектом ФЗ изменения – не связаны с реализацией государственных программ Российской Федерации и не влияют на достижение их целей». Странно, льготные тарифы на электроэнергию для регионов установлены, а задачи – не поставлены», — подчеркнул депутат.

«Правительство действовало и продолжает действовать, я так понимаю, в ручном управлении процессом, — заключил В.Г. Поздняков. — Не получен также ответ,  для чего, именно через закон, утверждается  особый Перечень регионов, в которых действуют льготные тарифы. Чтобы снять ответственность с Правительства и возложить на Государственную Думу?
В высказываниях депутатов на двух заседаниях Комитета по энергетике, на пленарном заседании Госдумы по обсуждению в первом чтении, высказывались просьбы по оказанию помощи многим регионам по снижению цен на электроэнергию для потребителей, по справедливому регулированию тарифов (Ставрополье, Республика Алтай, Нижегородская область, регионы центральной России, Забайкальский край, Хабаровский край, в целом – субъекты Дальнего Востока).

Говорилось также, что сложившаяся ситуация регулирования цен и тарифов ручным управлением – тупиковый путь для нашей экономики», — напомнил коллегам В.Г. Поздняков, подчеркнув, что КПРФ имеет собственную программу развития страны, один из шагов которой – введение государственного регулирования энергетической отрасли.

Рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» во втором чтении назначено на 23 мая.

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 22 мая 2019 г., 17:44

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *