Владимир Поздняков: С помощью новой методики подсчёта доходов — бедность не победить!

«Росстат подсчитал доходы россиян по новой методике, соответственно, по-новому была оценена и бедность. Правительство было уверено, что  только с помощью новой методики можно побороть бедность. И вот первые результаты. Реальные доходы, то есть, доходы с учетом инфляции и за вычетом обязательных платежей  выросли на 1,75 трлн. рублей за 2016-2018 годы.

И выросли они потому, что новая методика  считает не только белые зарплаты, но и зарплаты  в «неформальном секторе». Как именно подсчитали зарплаты в этом секторе, не сообщается… Кроме того, в доходы включили  деньги от  сдачи жилья в аренду, авторские гонорары, проценты по вкладам в банках…  и  некоторые другие доходы. Это и  привело к росту доли  зарплат в общих  доходах  граждан аж с 41% до 55%.

Но при этом, как ни старались в Росстате, но всё таки были вынуждены  констатировать, что реальные доходы населения  в 2018 году упали на 8,3% по сравнению с 2013 годом.   А по прежней методологии, указали в Росстате, снижение составляло 10,2%.   Как видим,   новая методика приятнее для глаз и слуха, падение выглядит не таким большим.

Но не  помогла новая методика  в подсчете бедности. Раньше считали,  так называемую,  абсолютную  бедность  и считали её по  прожиточному минимуму: люди, у которых доход ниже – бедные. В  2018 году таких бедных было 12,9% или 18,9 миллионов.  Теперь  решили определять не абсолютную, а относительную бедность. Её считают по-другому. Не буду вдаваться в специфику подсчета, но обращу внимание на результат.  Так вот,  уровень относительной бедности в России в 2016 году составил 14%, а в 2017 году он не снизился, а  вырос до 18%.  Пока более новых данных нет. Как говорится, вот и приехали. Абсолютная бедность вроде бы снижается, зато относительная  растет.

Что еще показали расчеты по-новому?  Например, про сбережения граждан. Однако новая методика и тут подкачала. Так, вышло, что  сбережения россиян в 2018 году составили 2,151 трлн. рублей. А вот по старой методике сбережений было бы 6,240 трлн рублей, практически в 3 раза больше.

Короче, как ни крути,  а бедность путем  смены методики не победить! А победить её возможно  только сменой  экономического курса страны. Других выводов из данных Росстата просто сделать нельзя!»

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 21 мая 2019 г., 8:26

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *