Приднестровье

ОЛЕГ ХОРЖАН ВСТРЕТИЛСЯ С ОЛЬГОЙ КРУГЛОВОЙ

28 мая состоялась встреча депутата Верховного Совета Олега Хоржана с политической заключенной пенсионеркой Ольгой Кругловой. В настоящее время пережившая инсульт Ольга Борисовна отбывает срок по политически мотивированным уголовным делам в колонии-поселении. Власть упрятала пожилую женщину за решетку на два с половиной года, из которых сидеть ей остается еще почти два.

Несмотря на бесчеловечное для больного человека наказание, Ольга Борисовна не сломлена духом. На свидании с Олегом Хоржаном она снова, как и на суде заявила, что мечтает выйти на свободу для того, чтобы продолжить борьбу с антинародным режимом, захватившим власть в Приднестровье.

Даже находясь в заключении, Ольга Круглова остается непримиримым критиком власти, издевающейся вот уже полтора года над собственным народом. И за решеткой Ольга Борисовна продолжает вести агитацию и пропаганду, раскрывая окружающим сущность правящего режима.

Олег Хоржан поблагодарил принципиальную коммунистку за ее волю и характер, которые не может растоптать вся репрессивная машина действующей власти. Он передал привет от всех неравнодушных граждан и товарищей по партии сочувствующих и сопереживающих Ольге Борисовне, испытавшей на себе столь бесчеловечные испытания. Олег Олегович заверил Ольгу Круглову, что друзья ни на минуту не прекратят борьбу за ее освобождение из застенков режима, задействовав все свои связи в том числе и в Государственной Думе РФ. Сайт ПКП

2 ИЮНЯ — ВСЕ НА МИТИНГ ПРОТЕСТА!

В субботу, 2 июня в 10 часов утра на центральной площади города Тирасполь состоится митинг протеста.
В своем видеообращении инициатор митинга — депутат Верховного Совета ПМР Олег Хоржан призвал приднестровцев выйти площадь, чтобы выразить свое отношение к правящему режиму и творящемуся в республике беззаконию. На митинге планируется принять обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Олег Хоржан выразил уверенность, что в Кремле услышат голос приднестровцев если на площадь выйдут тысячи граждан. Сайт ПКП

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ 13 ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ПОДЛЕЖАТ ПЕРВООЧЕРЕДНОМУ РЕМОНТУ

Тирасполь, 29 мая. /Новости Приднестровья/. Специалистами Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, представителями госадминистраций городов и районов, отделов по делам гражданской обороны и ЧС, а также сотрудниками ГУ «Приднестровские оросительные системы» проведена проверка списков противопаводковых гидротехнических сооружений. Её итоги обсудили в ходе сегодняшнего заседания Государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности ПМР, прошедшего в Министерстве внутренних дел.

«По итогам уточнённых данных общая протяжённость дамб составила 299 км 595 м. Более 75 км – бесхозные дамбы, то есть они не находятся на балансе Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР. Общее количество гидротехнических сооружений – 76 единиц. Из них 13 подлежат первоочередному ремонту», — цитирует начальника Управления мелиорации Минсельхозприроды Виктора Забутырина пресс-служба МВД.

Общая протяжённость ремонтируемых участков – 45 км 450 м. Планируется использовать свыше 650 тысяч куб. м грунта.«Данные дамбы в случае подъёма воды представляют угрозу затопления населённых пунктов и объектов народного хозяйства. Их техническое состояние не позволяет обеспечить защиту от наводнения», — сказал Виктор Забутырин.Участники заседания отметили необходимость скорейшей передачи всех гидротехнических сооружений на баланс государственных администраций в пределах территориальных границ. Это позволит привести в порядок противопаводковые дамбы и поддерживать их на надлежащем уровне.

РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ СТАНЕТ БОЛЕЕ ДОСТУПНЫМ

В 2008 и 2011 годах Российская Федерация предоставила Приднестровью безвозмездные финансовые транши на развитие агрокомплекса и предпринимательства. Общая сумма помощи составила 467 миллионов рублей  РФ.

Деньги были размещены на счетах Фонда госрезерва ПМР. По заявкам организаций и физлиц, фонд посредством Госбанка предоставляет долгосрочные кредиты (на срок от 2 до 7 лет). Причём, сами заявители вносят 10% от стоимости своих кредитных проектов.

Госбанк берет на себя работу с заявителями и финансовыми рисками, поэтому данные кредиты выдаются под относительно небольшие проценты (5-7%). Для сравнения: стоимость кредитов в банках ПМР начинается с 12-15 %.

Проценты по этим кредитам своего рода плата за посредничество: банк получает беспроцентный займ из Фонда госрезерва и кредитует заявителей. Риски невозврата денег банк берет на себя, при этом фонду он обязан вернуть долг. 29/05/18 14:57

ПОСТ НЕ ДЕРЖИМ! ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РМ ОБЕСПОКОИЛ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ МОБИЛЬНЫЙ ПОСТ

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. В рамках очередного заседания ОКК был утверждён в должности военный наблюдатель от Республики Молдова. Участники переговорной площадки заслушали информацию военных о ситуации в Зоне безопасности. Обстановка признана управляемой и контролируемой. В очередной раз представители РМ выразили свою обеспокоенность появлением пограничных нарядов в Зоне безопасности, которые члены делегации приняли за мобильный пост. «Молдавская сторона в очередной раз в острой форме обозначила появление в Зоне безопасности пограничных постов Приднестровья. На  что им объяснили, что это не посты, а мобильный пограничный наряд, которому поступила информация о готовящемся правонарушении и который выезжает с целью его пресечения или документирования», — отметил член приднестровской делегации в ОКК Василий Вакарчук.«Мобильные группы есть у всех – и у Молдовы, и у Приднестровья. Проводятся задержания в Зоне безопасности и пресечение правонарушений. Однако молдавской стороне сегодня выгодно поднимать этот вопрос. К чему эта линия? Я думаю, в ближайшее время будет ясно», — добавил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *