Россия

Совет Россия — НАТО пройдет 31 мая

БРЮССЕЛЬ, 26 мая. /ТАСС/. Эту информацию подтвердил ТАСС представитель пресс-службы альянса.

«Встреча СРН на уровне послов пройдет 31 мая 2018 года в Брюсселе. Это часть нашего двойного подхода к отношениям с Россией, основанного на сильной обороне и состоятельном диалоге», — заявил он.

«Это будет седьмая встреча СРН за последние два года», — отметил представитель альянса, подчеркнув приверженность НАТО сохранить открытыми каналы для диалога с Россией, несмотря на замораживание практического сотрудничества.

«Мы соберемся в следующий четверг для Совета Россия — НАТО, чтобы продолжить диалог с Россией», — приводит издание Der Spiegel его слова. «Нам нужен диалог, чтобы улучшать наши отношения и снизить напряжение», — сказал он. По его словам, контакты с Москвой выстраивать непросто, но при этом очень важно.

В числе релевантных тем Столтенберг назвал «Украину, военную прозрачность, снижение рисков и учения».

Последняя встреча Совета Россия — НАТО прошла в октябре 2017 года. Как тогда заявил занимавший пост постоянного представителя РФ при альянсе Александр Грушко, конкретных результатов она не принесла.

КПРФ предложила ввести обязательный ручной пересчет голосов на участках с КОИБами

Депутат Мосгордумы (МГД) от КПРФ Елена Шувалова внесла в МГД законопроект, которым предлагается на московских выборах всех уровней установить обязательный ручной пересчет голосов на выборочных избирательных участках, где используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Изменения вносятся в ч. 5 ст. 73 (голосование с использованием технических средств подсчета голосов) столичного Избирательного кодекса. Согласно действующему законодательству, ручной пересчет голосов на участках с КОИБами не является обязательным и производится по решению Мосгоризбиркома (МГИК), порядок также определяется городской комиссией.

В пояснительной записке к проекту говорится, что он направлен на то, чтобы «исключить фактор недоверия граждан РФ, российских и международных наблюдателей к практике КОИБов». По мнению госпожи Шуваловой, «проведение дополнительного ручного подсчета голосов одновременно с использованием технических средств обеспечит создание гарантий реализации избирательных прав граждан». Елена Шувалова указывает, что, согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», выборочный пересчет голосов может производиться по решению комиссии не менее чем на 5% определяемых жребием избирательных участков. 28.05.18

Правительство внесло в Госдуму поправки в бюджет об увеличении расходов

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Правительство РФ во вторник внесло в Госдуму поправки в закон о бюджете на 2018 год и плановый период, которые предполагают увеличение ассигнований на реализацию важных социально-экономических проектов на 224,7 млрд рублей. Об этом сообщил во вторник журналистам спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В частности, по его словам, законопроектом предлагается поддержать российских автомобилестроителей, выделив им субсидии в размере 36,4 млрд рублей. «Также [планируется поддержать] сельхозпроизводителей, направив 5 млрд рублей на докапитализацию Россельхозбанка», — добавил политик, уточнив, что ряд поправок направлен на реализацию приоритетных проектов в субъектах РФ. В их числе — продолжение программы по обновлению парка машин скорой помощи и школьных автобусов — на эти цели предлагается направить по 2,5 млрд рублей.

Выделяются также средства на важные для регионов объекты инфраструктуры. «На 2,9 млрд рублей предлагается увеличить ассигнования на закупку лекарственных препаратов в рамках национального календаря профилактических прививок», — проинформировал Володин, напомнив, что в связи с ростом цен на вакцины такая поддержка необходима. «А также [планируется] направить 740 млн рублей на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации», — добавил он.

Еще одна свалка в Подмосковье вызывает переживания горожан из-за своего дыма

Как стало известно «Регион online», в очередной раз полигон «Съяново-1» задымился, после чего в администрации Серпухова объявили противопожарный режим на свалке.

 – В субботу над свалкой стоял настоящий смог. Густой дым пока не дошел до Серпухова, потому что ветер был в другую сторону, – рассказывает «Ока FM». На службу «112» поступило множество звонков от обеспокоенных местных жителей. Они выходят на протесты и митинги. СР. 28.05.18

70-летний учредитель строительной фирмы обманул дольщиков на 9,7 млн рублей

Смоленские правоохранители направили в суд уголовное дело 70-летнего жителя Сафонова.

Получив разрешение на возведение первой очереди трехэтажного жилого дома в городе Сафоново, предприниматель начал продажу квартир, которые только строились. Мужчина подписал пять договоров о намерениях, чтобы в будущем заключить договоры купли-продажи. Полученные средства в кассу не внес, а потратил на личные нужды. Также, обвиняемый повторно реализовал жилье другим клиентам. СР 28.05.2018 г.

Обирают и детсады

Экс-чиновнику назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также суд оштрафовал его на 5 млн рублей. По информации надзорного ведомства, консультант отдела дошкольного образования вместе с коллегой в течение пяти лет ежемесячно получал взятки от заведующих семи детсадов.
За полученное вознаграждение муниципальные служащие оказывали руководителям образовательных учреждений попустительство по службе, предупреждали о предстоящих проверках, способствовали непривлечению их к дисциплинарной ответственности в случае выявления нарушений. СР 28.05.18

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *