Молдавия

Президент Молдавии посетит Вашингтон 1 июля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. /ТАСС/. Президент Молдавии Игорь Додон сообщил в интервью ТАСС, что 1 июля посетит Вашингтон, где проведет несколько рабочих встреч.

«Поеду в Вашингтон 1 июля, будут рабочие встречи, — сообщил он. — Повестка дня пока формируется».

По его словам, рабочий визит состоится в рамках подготовки Всемирного конгресса семей, который пройдет в Кишиневе в сентябре 2018 года. «Конечно, будет встреча с кем-то из официальных лиц», — добавил Додон.

Из Молдавии выдавливают всё русское: КС может лишить русский язык статуса

КИШИНЁВ, 29 мая 2018, 01:31 — REGNUM Конституционный суд Молдавии 29 мая огласит решение по запросу депутатов от Либеральной партии, которые требуют признать неконституционным положение о статусе русского языка как языка межнационального общения в Молдавии и аннулировать все упоминания русского языка в молдавских законах. 

Как передает корреспондент ИА REGNUM, речь, например, идет об отказе от перевода на русский язык принимаемых законов, других документов, а также права граждан обращаться на русском в органы власти и получать на нём ответ.

В своем обращении либералы сетуют на то, что закон о функционировании языков был принял в других исторических реалиях, когда еще существовал Советский Союз. Сегодня они считают это анахронизмом, а обладающий особым статусом русский язык, по их мнению, «конкурирует» с государственным. Они также указывают, что этнические русские составляют лишь около 4%, поэтому статус русского языка «необоснован», а также «ущемляет» языки других меньшинств, способствуя их русификации. Сайт ПКРМ

Выборы мэра Кишинева 2018: У кого наибольшие шансы на победу?

Эксперт рассказал, кто из кандидатов, на его взгляд, может победить на выборах мэра Кишинева, и что для этого нужно сделать

Известный политический аналитик Корнелиу Чуря назвал немного удивительным результат новых местных выборов 20 мая 2018 года, потому что много людей было введено в заблуждение опросами.

«В принципе, результат подтверждает ситуацию, создавшуюся в течение длительного времени в Кишиневе, где есть правый электорат, который практически в любой ситуации будет поддерживать правого кандидата, и есть левый электорат. Тем не менее, появилась также группа избирателей, находящихся в ожидании нового политического предложения, я имею в виду тех, кто голосовал за Сильвию Раду», – пояснил аналитик порталу ТРИБУНА.

Относительно того, что последует и чего ожидать от второго тура выборов, Корнелиу Чуря рассказал, кто, по его мнению, с большей вероятностью займет пост столичного градоначальника.

«Я думаю, у Андрея Нэстасе шансы на победу в Кишиневе лучше, но если он сможет мобилизовать большее число избирателей. Если на выборы придет больше избирателей, победа Нэстасе практически закрепится. Если же ему не удастся мобилизоваться, тогда у Чебана больше шансов», – заключил политолог. Напомним, выборы мэра Кишинева 2018 состоятся 3 июня. КП MD 25 мая 2018 г.

С начала года гастарбайтеры Молдовы перевели на родину более 290 миллионов долларов

Это на 50 миллионов больше, чем за аналогичный период в 2017 году

По данным Национального банка, за первый квартал 2018 года, из-за рубежа были переведены 297.45 миллионов долларов США, что на 18 процентов больше, чем в прошлом году. В первом квартале 2017 года гастарбайтеры перевели порядка 250 миллионов долларов США. Почти половину общей суммы перевели в долларах, около четверти — в евро, остальное — в рублях. Таким образом, с начала года валютная структура переводов была следующей: доллары США – 136.82 миллионов. евро – 141.09 миллионов, российские рубли – 16.43 миллионов и порядка 3 миллионов в другой валюте. Как сообщают в Нацбанке, в первом квартале текущего года значительно снизилось количество трансферов в российских рублях и соответственно возросли переводы в долларах и евро.

Из общего объема денежных средств, поступивших из-за границы, порядка 83 процентов перечислено через системы быстрого перевода. КП MD 27.05.18 ИГОРЬ КРУДУ

Сколько денег потратят на бюллетени для второго тура выборов мэра Кишинева.

29 мая Центральная избирательная комиссия Молдовы приступит к изготовлению матрицы для печати избирательных бюллетеней для второго тура выборов мэра Кишинева, передает noi.md.

В общей сложности на печать бюллетеней для второго тура новых местных выборов будет потрачено около 107 тыс. леев. Так, для голосования, которое состоится 3 июня, будет напечатано в общей сложности 634 тыс. 547 избирательных бюллетеней, в том числе 408 тыс. 080 – на государственном языке, и 227 тыс. 467 – на русском языке.

Во второй тур новых местных выборов на должность генпримара муниципия Кишинев вышли два кандидата: Ион Чебан от политической партии «Партия социалистов Республики Молдова» и Андрей Нэстасе от политической партии «Платформа «Достоинство и правда».

Размеры избирательного бюллетеня следующие: длина – 124 мм, ширина – 140 мм. ПАВЕЛ МУНТЯН

Сотрудники Пограничной полиции поборются за почетные береты

В четверг, 31 мая, в 9.00 начнется заключительный этап конкурса «Почетный берет пограничной полиции». 32 участника конкурса, вышедших в финал, пройдут испытание на способность реагирования в различных ситуациях, а также на командный дух.  Впервые в конкурсе примут участие женщины, занятые в Пограничной полиции.  Данная награда присуждаетеся офицерам и субофицерам за особые результаты в миссиях по службе, высокий уровень подготовки, соблюдение стандартов добросовестности и поведения, которые пограничники должны демонстрировать в повседневной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *