Владимир Поздняков: Единороссы вместе с правительством отказались повышать военные пенсии выше инфляции

8 ноября 2018 года Госдума  голосами депутатов «Единой России» в первом чтении приняла законопроект, внесенный Правительством РФ, который  заморозил ежегодное повышение пенсий военным пенсионерам выше  уровня инфляции. 

Документ приостанавливает   пока! —  на год действие соответствующей статьи федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу».

В очередной раз Правительство РФ не собирается исполнять указ Президента России. А единороссы в этом кабинет министров поддерживают! Просто напомню,  что  еще в мае 2012 года   Владимир Путин подписал указ «О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ». В соответствии с ним правительство должно обеспечить ежегодное увеличение пенсий военным пенсионерам на 2%  выше уровня инфляции. Хороший указ! Правильный. Люди, которые  защищали Родину в самых горячих точках, должны получать пенсию, на которую смогут прожить, не голодая. Но дело в том, что этот указ Правительством РФ не был исполнен ни разу!

Пенсии военным индексировались, но всегда  не на тот процент, на который должны были. И каждый год в Госдуму вносится закон, который ограничивает индексацию пенсий военнослужащих.  Если бы в 2019 году пенсии индексировались выше уровня инфляции на 2%, то на это в бюджете потребовалось бы всего 11 миллиардов рублей. Смешная сумма при том, что  у нас  в будущем году  в бюджете расходов  запланировано меньше, чем доходов на 2 триллиона рублей. А по мнению Счетной палаты, доходов будет больше, чем расходов на 3 триллиона рублей. Но  дать военным пенсионерам  из этих триллионов мизерную часть Минфин просто не хочет! Даже не знаю, как это объяснить. Кстати, на заседании Госдумы,  внятных  аргументов от первого заместителя Минфина Леонида Горнина в защиту документа так и не прозвучало.  Выходит, что  правительственные чиновники принципиально  не хотят выполнять указ Президента РФ. Саботируют. А единороссы их в этом поддерживают. Так получается!

Дискуссия на пленарном заседании была бурной. Все оппозиционные фракции выступили против мнения Правительства РФ.  Аргументы у оппозиции — как раз были.

Депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг поинтересовался у  Л.Горнина: если бы пенсия индексировались согласно указу, то какая она должна была бы быть сегодня? Внятного ответа не получил. Депутат также напомнил, что при нехватке бюджетных средств в прошлые годы не индексировать пенсии на 2%  дополнительно  как-то еще можно объяснить, но сегодня денег  в бюджете достаточно?…

Мой коллега по фракции КПРФ Николай Коломейцев  напомнил, что у нас есть особо одаренные госкорпорации, которые получают в доход триллионы рублей, но ни разу не  перечислили в бюджет  столько дивидендов, сколько должны перечислять. А ведь тогда денег в бюджете было бы еще больше. Но в любом случае государство  обязано отдать  долги военным.  Тем более в ситуации, когда страну «окружили и обложили».  По словам Коломейцева,  который недавно был в Донбассе, Вооруженные силы Украины готовы в любой момент начать войну с Россией.

Резко выступил и  член фракции ЛДПР Александр Шерин.  Он также считает, что деньги у государства на это есть. Он привел данные по выплатам  вознаграждений в 2017 году. Так, членам  правления «Роснефти», а это 11 человек,  премии составили 2 миллиарда 776 миллионов, в  «Газпроме» 16 членам правления выплатили премий  в сумме  3 миллиарда 268 миллионов, в  Сбербанке вознаграждение  9 членам правления составило 5 миллиардов 108 миллионов рублей.

Итого: 36 высших чиновников  по итогам 2017 года получили 11 миллиардов 152 миллиона рублей, а в бюджете Правительства Российской Федерации не могут найти 11 миллиардов рублей для   2 миллионов  638 тысяч  военных пенсионеров.

Вот таким было обсуждение правительственного законопроекта.  Но  «Единая Россия» просто нас не слушала. Единороссы заранее договорились с  правительством, что это закон поддержат. И в очередной раз заморозили социальные обязательства государства. Похоже, что размораживать их  вообще не будут.

Чудовищно, что Правительство РФ  находит деньги на многие  проекты за пределами России. Например, Египет получит 25 млрд. долларов  на строительство АЭС, в Турции АЭС также строится за наш счет, туда же Россия  за свой счет ведет газопровод «Турецкий поток». Узбекистану обещан  21 млрд. долларов.  А ведь это десятки миллиардов долларов.  Но  на собственных граждан у кабмина денег нет!

Итоги голосования: «Единая  Россия» — 301 голос «за».  Против проголосовали депутаты КПРФ, ЛДПР и «СР» -103 человека.

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 9 нояб. 2018 г., 19:18

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *