Владимир Поздняков: Госдума создала механизм увода крупных бюджетных сумм в госкорпорацию «ВЭБ. РФ» только по решению Минфина

18150220.277861.3213.jpg

Госдума срочно 21 ноября 2018 года приняла в третьем, заключительном чтении, пакет законопроектов, касающихся создания новой госкорпорации  «ВЭБ. РФ».

Я уже писал об этом пакете. Первый закон был назван Правительством РФ «чисто техническим»: меняется  название ВЭБ на госкорпорацию «ВЭБ.РФ». Вторым  законом вносятся изменения в Бюджетный кодекс РФ —  этим документом предоставляется  новой госкорпорации беспрецедентно крупная  сумма денег «на исполнение указов Президента», касающихся развития.

Напомню, что замминистра финансов РФ Андрей Иванов сказал депутатам   «предварительно идет речь о сумме до 300 миллиардов рублей утвержденного капитала для того, чтобы сформировать 3 триллиона рублей портфель Внешэкономбанка». Отмечу, что основанием для  выделения  средств «ВЭБ.РФ» будет только  решение Минфина  без внесения изменений в  закон о федеральном бюджете.  Это для того, чтобы парламент не смог проконтролировать действия Минфина, также мы не будем знать, сколько средств было перечислено «ВЭБ. РФ».  Все будет  делаться кулуарно, никто ничего и знать не  будет, кроме, конечно, главы Минфина  Антона  Силуанова и главы госкорпорации Игоря Шувалова.

Вот такие замечательные законы принимаются «партией власти». Ведь практически только голосами единороссов и был принят этот крайне вредный для страны пакет документов.  Более того, единороссы очень хвалили правительство за то, что своевременно такой пакет был внесен. Их не смущает, что госкорпорация становится абсолютно непрозрачной, ведь сколько в результате перечислит Минфин на её счета не ясно. Это сейчас нам говорят о 300 млрд рублей и 3 триллионах рублей , но, повторю еще раз,  поскольку средства будет перечислять Минфин без согласования с Госдумой и Советом Федерации, то сумма  в итоге может быть любой!

Мой коллега по фракции КПРФ Николай Коломейцев  обратил внимание еще на один аспект темы: есть немало проектов, которые к настоящему времени не завершены, но были подписаны под старым  названием —  просто ВЭБом.  А ведь это были триллионы государственных денег. По мнению Коломейцева, надо было бы сначала провести аудиторскую проверку ВЭБа, узнать, как и на что тратились народные деньги. Дело в том, что некоторые эксперты считают, что  новый статус госкорпорации — смена вывески – это  попытка скрыть утерянные ресурсы и увести от  возможности контроля неэффективно использованные…

СМИ писали, что ранее ВЭБ израсходовал 46 миллиардов рублей на строительство компании «Евродон». Было построено 40 птичников,  в которых содержалось 3,5 миллиона индюшек. «Евродон» был хорошо работающей и рентабельной компанией.  Но  неожиданно компания стала банкротом, нынче вся птица уничтожена. Кто ответит за это решение?  Также мой коллега Коломейцев  считает, что кроме «Евродона» были и другие проекты, закончившиеся столь же бесславно.

Теперь же за неэффективное расходование государственных средств ответственности никто не понесет!   Так как теперь банк ВЭБ, который растратил госказну, никакого отношения к госкорпорации уже не имеет.  Вот вам и смена названия, которую Правительство называет «чисто техническим моментом».

Член фракции «Справедливой России» Валерий Гартунг  напомнил,  что в ноябре 2014 года Госдума фактически обнулила все  обязательства банков перед государством, когда банкам разрешили не возвращать в казну взятые в долг 1,5 триллиона рублей.

Вот и сегодня, по его словам, под новой вывеской продолжится  та же самая система — освоение государственных денег через отдельные компании.   Поскольку Правительство РФ, как автор пакета законов, отмечало, что  цель новой госкорпорации — исполнение указов Президента РФ, то  Гартунг предложил отправить в отставку Правительство России.

Действительно, если  оно не может само исполнять указы Президента, то зачем оно нужно?  Еще раз подчеркну, что новая госкорпорация- фактически параллельный канал увода государственных денег!

Вся наша фракция КПРФ считает точно также: сначала надо было бы провести аудиторскую проверку ВЭБа, а затем менять его статус. И зачем нам еще одна госкорпорация? Развитием  страны должно заниматься все правительство, все министры! И в первую очередь Минэкономразвития. Дублирующая контора, бесконтрольно получающая и тратящая триллионы народных денег, нам не нужна.   Ни КПРФ, ни «Справедливая Россия» за пакет законов не голосовали. Но пакет прошел голосами «Единой России»!

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 23 нояб. 2018 г., 16:52

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *