30 лет назад, 15 ноября 1988 г. с космодрома Байконур взял старт многоразовый космический корабль «БУРАН».

30 лет назад, 15 ноября 1988 г. с космодрома Байконур взял старт многоразовый космический корабль «БУРАН». В тот же день, через 205 минут после старта, «Буран» вернулся на Землю. Всё это происходило без непосредственного участия космонавтов, в автоматическом режиме.Это был первый и единственный полёт «Бурана». Единственный не потому, что что-то не получилось. Напротив, полёт был блестящим, он стал вершиной космической науки. Программы была остановлена в 1990 г. из-за отсутствия финансирования.В 2002 году единственный летавший в космос «Буран» (изделие 1.01) был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия».

Опубликовано Борисом Аркадьевичем Четверг, 15 ноября 2018 г.

30 лет назад, 15 ноября 1988 г. с космодрома Байконур взял старт многоразовый космический корабль «БУРАН». В тот же день, через 205 минут после старта, «Буран» вернулся на Землю. Всё это происходило без непосредственного участия космонавтов, в автоматическом режиме.
Это был первый и единственный полёт «Бурана». Единственный не потому, что что-то не получилось. Напротив, полёт был блестящим, он стал вершиной космической науки. Программы была остановлена в 1990 г. из-за отсутствия финансирования.
В 2002 году единственный летавший в космос «Буран» (изделие 1.01) был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия».

Источник — facebook

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *