Правда

Долгое время Кремль мог вытворять с результатами выборов всё что хотел. Но теперь он столкнулся сразу с чередой поражений. Настроения в путинской России меняются, констатирует немецкая газета «Зюддойче цайтунг».

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ, во Владимирской области, в Приморье и Хакасии кандидаты от кремлёвской «Единой России» либо потерпели поражение, либо сошли с дистанции.

«Каждое поражение имело свои особенности, однако их роднит то, что они стали сигналом тревоги для Москвы: недовольство в народе растёт, манипулировать итогами выборов не получается так же легко, как раньше. Владимир Путин, которому приписывают способность влиять на исход выборов в США, по словам его пресс-секретаря, сам был «удивлён» результатами выборов в своей стране. Его система, описываемая им самим как «управляемая демократия», похоже, может выйти из-под контроля», — повествует издание.

Президентская администрация тратит много времени, сил и интеллектуальных ресурсов на то, чтобы отточить до совершенства систему выборов в стране. «Когда всё идёт как по маслу, четверть голосов можно превратить в большинство в три четверти — как в ходе парламентских выборов в 2016 году. При этом и «четверть» — это преимущественно голоса полицейских, учителей, военнослужащих и чиновников, мобилизованных под давлением или обещаниями поощрений», — отмечает немецкая газета.

Это очень затратный процесс, однако в прошлом стратегия всегда срабатывала. «Обязательным условием успешного результата была удовлетворённость происходящим в стране львиной доли россиян, мирившихся с обманом. Возможно, эти времена закончились», — констатирует «Зюддойче цайтунг».

«Результаты недавних выборов демонстрируют: избиратели, вполне вероятно, нашли способ заявить о своём протесте даже в условиях «управляемой демократии», проголосовав за безликих кандидатов, посылавшихся на выборы в роли заведомо проигравших», — продолжает издание.

К смене настроений привело предложенное «Единой Россией» повышение пенсионного возраста россиян на пять лет — с тех пор рейтинги президента, по данным ФОМ, упали с 67% до 47%.

Ящик Пандоры уже открыт

Владимир Путин выступил на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». С каждым годом сделанные им там заявления становятся всё более тревожащими. А от нынешнего вообще дрожь по спине проходит, пишет журналист Рауль Оливье в своём блоге во французском издании «Медьяпар».

КОГДА Путина спросили о возможности ядерной атаки против России, он ответил: «Наш агрессор должен знать: возмездие неизбежно, всё равно он будет уничтожен. А мы как жертва агрессии, мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут, поскольку даже раскаяться не успеют».

Незадолго до этого Путин выразил обеспокоенность ведущимися иностранными державами разработками биологического оружия, способного избирательно влиять на человека в соответствии с его принадлежностью к этнической группе. Внешний облик отравленных народов кардинальным образом изменится во втором и третьем поколениях. Он напомнил разработчикам подобного оружия, что Россия, безусловно, тоже не будет отставать в данной сфере. Словом, он всех нас успокоил, иронизирует блогер.

«Религиозная и апокалиптическая риторика, генетическое определение народов, тоска по утрате расовой идентичности, милитаризм, сциентистский бред — кто бы мог подумать несколько лет назад, что глава огромного современного государства будет вести такие разговоры тридцать лет спустя после окончания «холодной войны»? И что они явятся отражением столь же бредовых речей, произносимых по ту сторону Атлантики. Уже непонятно, кто именно, Трамп или Путин, первым открыл ящик Пандоры. Но он уже точно открыт», — считает автор статьи.

«Следует особо выделить религиозные акценты. Как известно, Путин пользуется православием, чтобы попытаться заполнить идеологическую пустоту собственной власти и узаконить невероятные социальные и культурные регрессии, которым он подвергает Россию. Но на этот раз, судя по всему, запах ладана окончательно затуманил его разум, и президент сам начал верить в то, что рассказывает. К тому же ссылка на рай для мучеников куда сильнее напоминает исламистский обскурантизм его протеже Кадырова, нежели христианство», — комментирует Оливье.

«Экономика переживает застой, социальное неравенство и недовольство усиливаются, коррупция процветает и наносит непоправимый ущерб возможности реформ, обезумевшая власть не видит иного выхода, кроме как пускаться во внешние авантюры. На данный момент эти бахвальства лишь словесные и воображаемые. Но до каких пор они останутся таковыми?» — задумывается журналист.

По страницам газеты «Правда».