Армения

МИД Армении: Нет договоренности о встрече Путин-Пашинян-Алиев

В МИД Армении не подтвердили сведения о возможной встрече президента России, премьер-министра Армении и президента Азербайджана.

«На данный момент подобной договоренности нет», — заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя Новости Армении – NEWS.am возможность подобной встречи.

Отметим, что в последнее время СМИ и политологи нередко высказывают предположение о возможности подобной встречи.  29.05.18.

Заместитель помощника госсекретаря США: Я впечатлена вами – молодыми лидерами Армении

Об этом 28 мая на встрече с молодыми лидерами заявила заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе посольства США, заместитель помощника госсекретаря поздравила Правительство и народ со 100-летием Первой Республики Армения. «Каждый раз я с удовольствием приезжаю в Армению, и во время этого визита страна вновь отличилась своим самым влиятельным и важным ресурсом –людьми», — подчеркнула она. 28.05.2018

Глава Минэнерго: Работа ААЭС будет остановлена в рамках работ по ее модернизации

С 1 июня будет остановлена работа реактора и турбоагрегата № 3  АЭС Мецамора, после чего стартуют широкомасштабные работы по модернизации. Об этом заявил в беседе с журналистами после обхода ААЭС 25 мая министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян.

Отметим, что, согласно плану, реактор второго энергоблока Армянской АЭС будет перезапущен 1 августа текущего года, вместе с 4-ым турбоагрегатом, а 3-ий турбоагрегат будет запущен 13 ноября.

Минфин Армении: Соотношение госдолга к ВВП достигло 58,8%

Государственный долг Армении по итогам 2017 года составил $6,675 млрд., в структуре которого доля Правительства достигла $6,173 млрд. Об этом 29 мая заявил министр финансов Армении Атом Джанджугазян в ходе совместного обсуждения парламентскими комиссиями отчета об исполнении  государственного бюджета 2017 года.

По его словам, внешний долг Правительства составил $4,893 млрд., остальная часть пришлась на внутренний. «Соотношение госдолга к ВВП несколько увеличилось и достигло 58,8%. Этим и продиктована налогово-бюджетная политика, нацеленная на стабилизацию долга», — пояснил министр. Он отметил, что 18,4% госдолга Армении, привлеченных в драмах, в сравнении с 2016 годом несколько сократились. «Соотношение облуживания госдолга и экспорта составило 6,8%. С этой оценкой Армения считается страной с низкой долговой загруженностью», — заверил глава Минфина. NEWS.am 29.05.2018

Пашинян о разоблачениях СНБ: Вендетты не будет, попустительства также

Вендетты не будет, это всего лишь процесс восстановления законности в Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в беседе с журналистами, отвечая на вопрос о проведении проверок сотрудниками СНБ в принадлежащих депутату-предпринимателю Самвелу Алексаняну супермаркетах «Ереван Сити».

«Это процесс восстановления законности в Армении. То, о чем мы заявили, что вендетты не будет, я подтверждаю. Но пусть никто не пытается это воспринимать как признак слабости, иначе получит разрушительный контрудар. Вендетты не будет, но попустительства также не будет», — заявил Никол Пашинян.

По его словам, все освобождены от коррупционных обязательств, но пусть никто не думает, что может обманывать государство. В этой связи Пашинян призвал всех добровольно вернуться в законное поле, провести переучет невыплаченных в прошлом налогов, дабы это не произошло при помощи СНБ, жестко и законным путем. «Призываю не доводить до этого», — заявил Никол Пашинян. NEWS.am 29.05.2018

Глава ЦБ: Локомотивом роста экономики Армении стали промышленность и сфера услуг

Промышленность и сфера услуг стали в 2017 году локомотивом экономического роста в 7,5%. Об этом заявил 29 мая председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в ходе совместного обсуждения парламентскими комиссиями отчета об исполнении государственного бюджета 2017 года.

По его словам, ускорение экономической активности в конце 2017 года было обусловлено высокими темпами роста в промышленности и сфере услуг и восстановлением строительного сектора. Внутренними стимулами стали денежно-кредитная политика, увеличение кредитования экономики и стимулирующая экспортная и инвестиционная  политика. NEWS.am 29.05.2018

Студенты ЕГУ не выпускали ректора из зала заседаний

Участники акции протеста, проводимой по инициативе «Рестарт ЕГУ», не выпускали ректора Арама Симоняна из зала заседаний. Напомним, что участники акции требуют отставки ректора, проведения аудита, роспуска студсовета и профкома. В зале заседаний состоялась встреча ректора Арама Симоняна и студентов. Попытка психологического давления окончилась тем, что ректор покинул зал заседаний, однако студенты решили не выпускать его и блокировали выход. Ректор Арам Симонян расценил происходящее как насилие,  и заявил, что не станет подавать в отставку под давлением. Требования Арам Симонян считает неправомерными. NEWS.am 29.05.2018

Новым главой Генштаба ВС Армении назначен генерал-майор Артак Давтян.

Об этом на своей странице Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Рад представить новоназначенного главу генштаба ВС Армении, генерал-майора Артака Давтяна», — написал он.

До этого Артак Давтян занимал должность начальник оперативного управления Генштаба, а в сентябре 2017 был назначен командующим пятого армейского корпуса Минобороны Армении. Мовсес Акопян освобожден от должности начальника Генштаба ВС Армении  NEWS.am 24.05.2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *