Азербайджан

Ильхам Алиев: «Возможность влиять на нашу политику извне равна нулю»

Как сообщает Vesti.Az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальном приеме, устроенном в честь 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики.

Глава государства сказал, что сегодня таких стран на карте не так много: «Особенно, если мы посмотрим на страны, которые имеют небольшую территорию и население, то увидим, что не так много стран, которые могут проводить независимую политику. Мы проводим полностью независимую политику. Наша политика основана на национальных интересах. Интересы азербайджанского народа являются источником нашей политики, ее основой. Возможность влиять на нашу политику извне равна нулю. Это показала новейшая история. Могу сказать, что сейчас даже попыток таких нет. Потому что мы проводим принципиальную политику. Эта политика находит поддержку и защиту у азербайджанского народа».

Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня Азербайджан является страной, имеющая большой авторитет на международной арене: «Число сотрудничающих с нами стран растет с каждым днем. Мы дважды председательствовали в самой влиятельной организации мира — Совете Безопасности ООН. На следующий год мы будем председательствовать во второй после ООН большой организации – Движении неприсоединения. Мы очень тесно сотрудничаем со всеми ведущими международными организациями. Являемся членами некоторых организаций, с некоторыми организациями взаимодействуем в рамках сотрудничества. Мировое сообщество с большим уважением и симпатией относится к Азербайджану. Позиция Азербайджана на политической карте мира сегодня очень сильна». 28 Мая 2018

Генсек ОПЕК: «Проект Южного газового коридора – результат неустанной работы

президента Азербайджана»

«Проект Южного газового коридора – результат неустанной работы президента Азербайджана». Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо на открытии Южного газового коридора. По его словам, данный проект стал возможен благодаря успешному сотрудничеству нефтегазовых компаний.

«Южный газовый коридор внесет вклад в обеспечение энергобезопасности Европы. Мы ценим рекомендации Азербайджана, сделанные на обсуждениях в Вене. ОПЕК готова рассмотреть любые возможности для расширения сотрудничества с Азербайджаном. ОПЕК и страны, не входящие в картель, нуждаются в расширении сотрудничества. Считаю, что сотрудничество с ОПЕК+ должно расширяться. Мы должны думать об устойчивой стабильности, это глобальная задача», — добавил он. 29 Мая 2018

В Южный газовый коридор пущен первый газ

Как передает АПА, президент Азербайджана Ильхам Алиев повернул ключ, символизирующий закачку газа в трубопровод. Таким образом, началось заполнение Трансанатолийского газопровода в Южном газовом коридоре. 12 июня в Эскишехер при участии президентов Азербайджана и Турции состоится официальное открытие TANAP.     

Отметим, что проект Южного газового коридора включает в себя расширение газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, строительство в Турции Трансанатолийского трубопровода и строительство Трансадриатического трубопровода. В рамках этого проекта добываемый газ будет доставляться в Европу посредством трубопроводов,  протяженностью 3500 км, проходящих через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию и Албанию до Италии. 29.05. 2018.

Ильхам Алиев: «Запасов природного газа будет достаточно, как минимум, на 100 лет»

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, выступая в понедельник на официальном приеме по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики.

“Создавая транспортную инфраструктуру, мы объединили континенты. Азербайджан, не имеющий выхода к открытому морю, сегодня превращается в один из транспортных центров мира. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, инициатором которой мы являемся, другие инфраструктурные проекты, запуск крупнейшего порта Каспийского моря — Алятского порта, шаги в направлении создания транспортного коридора “Север-Юг” преследуют одну цель — превратить Азербайджан в один из транспортных центров мира. В этом направлении были реализованы большие работы. Это фактор, укрепляющий независимость. Это фактор, развивающий ненефтяной сектор. Мы очень серьезно занимаемся этим вопросом. Рано или поздно наши природные ресурсы истощатся. Несмотря на то, что срок контракта “Азери-Чираг-Гюнешли” продлен до 2050 года, как минимум до этого периода этот контракт будет в силе. Я полностью уверен, что после 2050 года на “Азери-Чираг-Гюнешли” будет ещё достаточно нефтяных запасов”, — сказал глава государства. 28 Мая 2018.

В Азербайджане упраздняется аттестация учителей

В Азербайджане упраздняется аттестация учителей государственных общеобразовательных учреждений. Как сообщает АПА, в связи с этим к статье 66 Трудового Кодекса добавлен дополнительный пункт (не проходящие аттестацию работники). Согласно новому пункту, «работники образования государственных общеобразовательных учреждений Азербайджанской Республики» не будут проходить аттестацию. 29 Мая 2018.

Армянские оккупанты обстреляли зерноуборочный комбайн

Подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 84 раза. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Минобороны Азербайджана, утром 29 мая подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных близ оккупированного села Горган Физулинского района, подвергли обстрелу из стрелкового оружия работавший на поле зерноуборочный комбайн.  В министерстве сообщили, что пострадавших нет. Сельскохозяйственной технике нанесен ущерб. 29 Мая 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *