Л.И. Калашников и К.К. Тайсаев завершили работу в Кыргызской Республике

17 ноября 2023 г. Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Иванович Калашников, Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Первый заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев продолжили работу в Киргизии.

Фотогалерея

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС
2023-11-18 08:10

Утром, Леонид Иванович и Казбек Куцукович приняли участие в Международной конференции, посвященной

95-летию Ч.Айтматова. Участникам международной конференции были представлены театрализованные этюды по произведениям Чынгыза Айтматова, показан документальный фильм «Ч.Айтматов».

Чингиз Айтматов является писателем не только Кыргызстана, но и всех суверенных государств, образовавшихся после распада бывшего ССР, который еще в то советское время активно включился в общественно-политическую работу, избирался депутатом нескольких созывов Верховного Совета многонационального СССР и Верховного Совета Кыргызской ССР. Писатель очень много сделал для укрепления взаимопонимания и дружбы между народами, призывал к диалогу цивилизаций. Он всегда с большим трепетом и уважением относился к русскому языку и дорожил дружескими отношениями между Киргизией и Россией. Ч. Айтматов вырос в семье, где свободно говорили на киргизском и на русском языках. Он подчёркивал, что «для киргиза оба этих языка — два крыла для птицы». Сегодняшняя политика всестороннего сотрудничества между Россией и Киргизией полностью отвечает идеям великого писателя.

Состоялось выступление Глав Парламентов государств-участников МПА СНГ: Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Ивановна Матвиенко, председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Али гызы Гафарова, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова, председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали, Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Камаловна Нарбаева, Заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Рубен Карапетович Рубинян.

Состоялась церемония награждения премией Межпарламентской Ассамблеи Государств-участников Содружества Независимых Государств имени Чынгыза Айтматова.

Далее, в государственной резиденции Президента Кыргызской Республики «Ала-Арча», Леонид Иванович и Казбек Куцукович приняли участие в Пятьдесят шестом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств участников Содружества Независимых Государств. Центральной темой заседания стала роль русского языка как языка межнационального общения.

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Ивановна Матвиенко дала высокую оценку проведению Года русского языка в странах СНГ. «Страны Содружества продемонстрировали желание и готовность сохранять и развивать единое гуманитарное пространство во всем его многообразии и с важной связующей миссией русского языка», – подчеркнула она.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что результаты осенней сессии МПА СНГ будут всесторонне способствовать укреплению взаимодействия Ассамблеи по всем направлениям ее деятельности.

Кроме того, руководство МПА СНГ высоко оценило работу Комитета по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками во главе с Леонидом Ивановичем Калашниковым. 18 октября 2023 г. на базе Комитета прошёл Круглый стол на тему: «О подготовке иностранных студентов в образовательных организациях высшего образования с направлениями обучения «Культура и искусство» за счет средств федерального бюджета». В будущем, это даст возможность иностранным студентам обучаться в частных вузах РФ за счет бюджетных средств по направлению подготовки культура и искусство. Данная инициатива поможет решить наболевшие проблемы нехватки специалистов, готовых распространять российский опыт и транслировать культурные ценности за пределами нашей страны, развивать академическую мобильность, влиять на развитие экономики и культуры дружественных стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *