Казбек Тайсаев прибыл в Южную Осетию в качестве наблюдателя за президентскими выборами

8 мая Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев прибыл в Южную Осетию от Государственной Думы для мониторинга выборного процесса на президентских выборах.

 

 

Тайсаев Казбек Куцукович

Член Президиума,
секретарь ЦК КПРФ

 

Пресс-служба СКП-КПСС
2022-05-08 11:14

Сегодня состоится второй тур выборов президента республики. Первый тур прошёл 10 апреля – тогда граждане Южной Осетии не смогли выбрать главу республики, поэтому борьбу за высший государственный пост продолжили действующий президент Анатолий Бибилов, а также глава партии «Ныхас» Алан Гаглоев. Согласно законодательству Южной Осетии, для победы в первом туре кандидат должен получить более половины голосов избирателей.

К слову, первый тур выборов в республике был признан состоявшимся. Жители Южной Осетии могли отдать свой голос на 72 участках на территории страны. Кроме того, еще четыре участка открыли свои двери за рубежом. Итоговая явка составила 82,07%. Южноосетинский ЦИК сообщил, что во время голосования не было зафиксировано каких-либо серьезных нарушений. Кроме того, за ходом выборов наблюдали и представители многих иностранных государств, в том числе Австрии и Венесуэлы.

«Самое главное, чтобы народ мог изъявить свою волю, чтобы голос каждого гражданина был учтён. Я также возглавлял делегацию наблюдателей от Государственной Думы в период первого тура президентских выборов – все прошло на высшем уровне, без каких-либо эксцессов. Уверен, что второй тур пройдёт аналогичным образом», – отметил Казбек Тайсаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *