Г.А. ЗЮГАНОВ ВЫСТУПИЛ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ В ГОСДУМЕ

14 октября председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании Госдумы:


Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

14 Окт 2021, 17:13 (обновление: 14 Окт 2021, 22:49)

— Уважаемые депутаты!

Правда сегодня дороже хлеба. Абсолютно прав председатель Госдумы, высказывая беспокойство о том, что страна продолжает вымирать ударными темпами. За последнюю неделю умерло шесть тысяч человек, что сопоставимо с гибелью трёх полков. Это уже как на большой войне.

Правда заключается в том, что мы пять раз вносили предложение удвоить бюджет на поддержку здравоохранения и профилактики. «Единая Россия» прошлого состава не проголосовала за это. Мы предлагали в три раза увеличить ассигнования на первичную медицину, которая полностью свалена на плечи местных бюджетов. Но и это не поддержали. Мы будем настаивать на том, чтобы новый бюджет страны отвечал новым реалиям.

Правда заключается в том, что в России произошла 21 авиакатастрофа с гибелью людей. На всей планете за год было 16 тяжелых катастроф. Из них на нашу страну приходится больше половины. В прошлом созыве парламента КПРФ предлагала резко усилить поддержку авиационной отрасли, которая существует на полуголодном пайке. В свое время пятнадцать авиационных заводов СССР производили полторы тысячи летательных аппаратов. Каждый третий пассажир в мире летал на «Илах» и «Тушках». Сегодня летаем на старых, чужих, потрепанных самолетах. Нам требуется удесятерить усилия на этом направлении.

Правда заключается в том, что массово отравлены люди паленой водкой в Оренбурге. 34 человека погибли, 30 лежат полумертвые. Но за прошлый год от алкоголя погибло 50 тысяч человек. До этого — 49 тысяч наших сограждан. Мы много раз вносили предложение ввести госмонополию на спиртоводочную промышленность. Это было и в царское, и в советское время. Отрасль давала большую прибавку в казну. Сейчас она дает гроши, сущие копейки. Водочная мафия теперь полностью приватизировала колоссальные доходы и травит страну в массовом порядке. Настаиваю на том, чтобы наше предложение было немедленно поддержано и вы приняли соответствующие решения.

Сегодня Алексей Куринный заявил о том, что необходимо вызвать в Госдуму министра внутренних дел и генпрокурора. Я обращался в течение целой недели, чтобы остановили произвол, который творит полиция от Москвы до самых до окраин. Арестовано и «профилактировано» 106 человек. Девять человек уже отсидели по десять суток после выборов только за то, что решили участвовать во встречах с кандидатами в депутаты. Но мы ведь всю выборную кампанию проводили в режиме таких встреч!

Во время выборов «партия власти» захватила 60% всего эфирного времени. Многих из нас туда просто не пустили. В ответ мы проводили живые встречи в подъездах, на улицах, в скверах и парках. Но мы не проводили в Москве митингов. Если бы мы их проводили, то наша команда во главе с В.И. Кашиным собрала бы двадцать тысяч человек – это не проблема для нас! Но мы строго выполняли установки закона.

В Москве многих участников встреч преследовали. Здесь в зале находится Сергей Обухов. Депутат был дважды арестован. Я еле вытащил его из «обезьянника». Наш руководитель фракции в Московской Думе – Николай Зубрилин, уважаемый человек. Я посмотрел, как полиция таскала его за шиворот и штрафовала. Извините, но раньше милиция не обращалась так даже с уличными хулиганами.

Мне пришлось звонить руководителям Москвы – и главному прокурору, и главным милиционерам, — и настаивать: «Маленькая фабрика, женское предприятие «Айвори-Интерьеры», убивается «палихатовцами». Примите срочные меры». За целых три дня я так и не дождался, чтобы полиция приехала и остановила этот разбой. Вывернули, украли станки, разогнали коллектив. И все это – под прикрытием тех, кто носит погоны и должен защищать людей. Давайте вместе примем необходимые срочные решения.

Я обращаюсь к депутату О.В. Морозову. Я имею право к вам обратиться, в свое время я выдвигал вас, когда вы работали в партийном комитете в Татарстане. Немедленно примите меры, связанные с разгромом фабрики, где работают женщины. Посмотрите в глаза директору, которая ко всем вам обращается. Что за разбой творится в тот самый момент, когда открывается заседание Думы? Д.Г. Новиков в своем блестящем выступлении два дня назад говорил вам об этом, но разбой так и не остановлен.

Неделю назад в режиме «один на один» мы целый час обсуждали накопившиеся проблемы с президентом страны. Он откликнулся на все мои тезисы, и подчеркнул важность работы на общее дело. И у нас с вами есть общее дело.

Общее дело – это народные предприятия, которые возникли после дефолта и стали украшением страны. Вот С.И. Неверов сидит рядом с нами этом в зале. Я обращался лично к нему вместе с Д.В. Саблиным: «Остановите разбой!». Тысячу судебных разбирательств устроили вокруг совхоза имени Ленина — лучшего предприятия. Всех приглашаю лично, проведу вам экскурсию. Это лучшее в Европе хозяйство. Здесь лучшие школы, лучшие детсады, лучшие парки, лучшая профориентация. Я приглашаю вас посмотреть на это чудо, на эту сказку. Сколько бы ни врали, сколько бы ни поносили Грудинина, сколько бы Центризбирком не снимал его с выборов под надуманным предлогом, 60% граждан, которые живут рядом с ним, проголосовали за наш список. Вы обязаны с этим считаться!

Обращаюсь лично к С.С. Собянину. Три раза писал в адрес мэра Москвы и по упомянутой фабрике, и по тому факту, что полиция окружила наш партийный комитет, а автоматчики пять дней подстерегали команду МГК КПРФ во главе с Рашкиным. Мы не нарушаем закона, мы законопослушные люди. Так пусть чиновники и правоохранители занимаются своим делом и не продолжают этот разбой!

Мы просили, и я лично просил вас всех: двести пятьдесят депутатов готовы взять на поруки нашего руководителя фракции в законодательном органе Иркутской области, сына Сергея Левченко – Андрея. У него только родился ребенок, отец не успел подержать его на руках, как его увезли в «Матросскую тишину». Сидит ровно год. Тех, кому он якобы содействовал, давно всех выпустили. А он сидит – в виде заложника. Я направил обращение по этому вопросу президенту. Надеюсь, что А.Э. Вайно получил необходимые установки от главы государства, который сказал: «Мы разберемся и наведем порядок».

Вот здесь сидел Владимир Бессонов, один из руководителей нашей ростовской организации, главный помощник Н.В. Коломейцева, который блестяще работает в Думе. Восемь лет человека гоняют по просторам страны. Его ни за что осудили на пять лет и не хотят помиловать даже в связи с большими юбилейными датами.

На мой взгляд, все эти свирепства абсолютно бесполезны. У нас сильная, грамотная команда. Вчера вместе с нашим штабом – В. Кашиным, Ю. Афониным, Д. Новиковым – я доложил 56-ти партиям, движениям, организациям, которые шли с нами на выборы, о результатах нашей общей работы. Мы все обратились к вам с конкретной программой. Она опубликована в «Правде», в «Советской России», на сайте ЦК КПРФ. Её содержание – это наше предложение вам в повестку этой думской сессии. Данную повестку мы будем максимально настойчиво проводить в жизнь.

Очень хочу, чтобы все, кто говорит о конституционном большинстве, не забывали следующую арифметику. Если взять результаты голосования в целом, то они таковы: в Москве, если отбросить «дистант», и у «Единой России», и у КПРФ за 30%. На Дальнем Востоке примерно та же картина. В республиках – от Якутии до Марий Эл – у обеих партий по 30-35%. И с этим придется считаться! Никакая полиция, никакая прокуратура не поможет!

В Москве за нас голосовало на 500 тысяч больше, чем ранее. Их всех не пересажают и не «отпрофилактируют». И мы будем решительно бороться с дистанционным и трехдневным голосованием, с массовым «надомничеством», которые уничтожают избирательную систему в России.

Меня судили триста раз, допрашивали сто раз, угрожали триста раз. Я думал, что мы из этого омута девяностых вылезли. И я призываю всех услышать предложение президента об общем деле.

У нас с вами есть выдающееся дело, связанное с образованием и наукой. Есть великолепные предложения Жореса Алферова, Ивана Мельникова, Олега Смолина на сей счёт. Рассмотрите творческое наследство Алферова! Оно гениально по своему содержанию. Он оставил в наследство три блестящих лекции: «Наука и жизнь», «Почему социализм» и «Атомные проекты СССР и США». Он показал, как мы стали великой и защищённой державой. Вглядитесь в его наследство, оцените его, не губите созданное, а помогите нам его продолжить.

Вы посмотрите, что делается с технической наукой! В прошлый раз нас поддержал М.В. Мишустин, заявив о направлении 150 миллиардов на электронику, робототехнику, искусственный интеллект. И мы можем двинуться вперед. Но посмотрите новый бюджет. Я эту строчку искал там, искал, но так и не нашел. Вчера Мишустин ездил ко мне на орловщину, радовался, что мы там построили лучшее электронное предприятие. Когда я там ещё работал, шесть лучших в СССР электронных научных предприятий были на первом месте в стране. Потом их разгромили. Сейчас пытаемся хоть что-то восстановить. Но если не будет финансирования, невозможно решить эту задачу.

Наконец, о продовольственной безопасности. Кашин, Коломейцев, Харитонов положили на стол 40 законов. Многое принято, поддержано президентом, Советом Безопасности. Володин провел важные парламентские слушания. Силуанов же взял и все к чертовой матери из бюджета выкинул. Так кто же у нас финансами распоряжается? Правительству Мишустина я говорю прямо: если у вас этим по-прежнему будет заниматься Силуанов, а партия власти не будет выполнять указания президента и решения Думы, то никакого прогресса не будет!

Посмотрите, у нас выросли цены на картофель на 60%. А зарплаты, пенсии, стипендии усыхают и усыхают. Восемь лет подряд народ теряет доходы. Полстраны живет на 20 тысяч рублей и меньше. Невозможно в глаза смотреть ветеранам войны и труда. Дети войны получают в деревне 7-9 тысяч, в городе 12-14. Восемь раз мы вносили проект закона об их поддержке! Почему вы его так и не приняли? Нужны ведь сущие копейки. Ещё недавно «детей войны» было 12 миллионов человек, а сейчас осталось только 8 миллионов. И они продолжают уходить. Самому молодому из них 73 года.

КПРФ предложила реальную антикризисную программу. И мы будем отстаивать её в Государственной Думе. Будем отстаивать последовательно, грамотно и профессионально. И мы ждём вашей готовности к диалогу. А для этого – призовите к порядку свои силовые ведомства, которые готовят большой «майдан» в центре Москвы. Мы этого не допустим!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *