ВЛАДИМИР ПОЗДНЯКОВ: РАСПРОДАЖА ЗОЛОТА РОССИЕЙ – УДАР ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Спад мировой экономики в 2020 году заставил многие страны в срочном порядке искать способы сохранения своих финансовых резервов.  На первое место вышли вложения в золото. Но Россия, как всегда, идет своим путем. Наша страна, наоборот,  стала распродавать свои золотые запасы. В прошлом году распродажа золота выросла в 11 раз за год и достигла во втором квартале 2020 года 87 тонн. Зачем же  Россия продает золото? Особенно это интересно потому, что Россия призывает мир отказаться от доллара. Например, в апреле  этого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью иранскому  агентству ИРНА:  «Речь, в частности, идет о шагах, направленных на постепенную дедоллоризацию национальных экономик, переход к взаиморасчетам в национальных или альтернативных доллару валютах. Видим на этом направлении большие перспективы для взаимодействия со всеми партнерами».


поздняков-кпрф.рф

02 Июн 2021, 17:03

ПОЗДНЯКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

Что же  придет доллару на замену — вот в чем вопрос? Ответ дал международный Базельский комитет по банковскому надзору. Комитет  разработал так называемый «Базель III» — новый метод банковского регулирования расчетов. Стандарты «Базель III» должны вступить в действие с 1 января 2022 года. Согласно им  вложения в золото становятся самыми главными и  приоритетными. «Базель III» считает золото безрисковым  банковским активом. Эксперты отметили, что «в результате чистые покупки золота мировыми центробанками возросли». Так, может быть, Россия хорошо заработала на продаже золота, ведь оно должно было подорожать? На самом же деле, золото даже подешевело, так как мировые центробанки всячески сдерживали рост цен на этот драгметалл. Еще, напомню, что Россия потеряла 7,7 млрд долл. за год в результате сокращения доли доллара в валютных резервах и замены его на евро и юань, подсчитал Bloomberg. По оценке агентства, Москва может получить частичную компенсацию за счет вложений в золото. Но, как мы видим, Россия золото распродает. Может, в России цену золоту просто не знают? Но это не так. По словам первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, золото дает 100%-ную защиту «от правовых и политических рисков». В частности, физические слитки нельзя арестовать, как валюту или ценные бумаги. Более того, золото хранится в России, а валюта и акции – за рубежом. Интересно, что Турция забрала свое золото из хранилищ ФРС. Даже Германия в 2017 году перевезла половину своего драгметалла из США и Франции.

Некоторые экономисты указывают, что распродажа золота ничего опасного для страны не несет.  Золотой запас, мол,  у России велик, да и добыча золота не остановлена, а идет.  Но я не столь оптимистично смотрю на ситуацию. Тем более, что полученные от распродажи  средства не вкладываются в национальную экономику. Более того, на днях в Госдуме на слушаниях по цифровизации образования, министр Шадаев заявил, что в России нет денег на учителей. То есть на деньги, полученные от золотой распродажи, даже учителям не получится платить зарплату! Уверен, что распродажу золота надо прекращать, особенно, учитывая скорое вступление в силу «Базель III».

Очень надеюсь, что Правительство РФ  в интересах народа прекратит золотой поток российского золота за рубеж.

 

 

2 июня 2021 г.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ

 В.Г. Позднякова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *