В.Г. ПОЗДНЯКОВ: «ЧТО Я ОЖИДАЮ ОТ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА?»

Накануне выступления президента РФ В.В. Путина перед Федеральным Собранием РФ краевая общественно-политическая газета «Забайкальский рабочий» решила выяснить у экспертов региона, чего они ожидают от очередного Послания президента. Опрос опубликован 20 апреля на официальном сайте издания.


ПОЗДНЯКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

 

Владимир ПОЗДНЯКОВ, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция КПРФ):

 

«Каждый человек хочет жить лучше, это естественно, и когда выступает президент, являющийся выразителем чаяний и желаний народа, конечно, все ожидают его послания с какими-то надеждами.

Что хотел бы услышать я?

Во-первых, что «пенсионная реформа» должна быть отменена и возраст выхода на пенсию снижен, потому что средняя продолжительность жизни у нас в России чрезвычайно низкая. Во-вторых, минимальный уровень заработной платы. Есть расчёты: для того, чтобы человек жил более-менее благополучно, с учётом сегодняшних цен, он должен получать не менее 50 тысяч рублей в месяц. Поэтому и МРОТ, и прожиточный минимум, и расчёты минимальной потребительской корзины необходимо существенно увеличить.

Далее. По телевидению постоянно идут обращения: помогите собрать на лекарства, на лечение детей. Про взрослых уже вообще молчат, детей спасаем всем миром!  Почему государство не может взять на себя эти расходы? Это же неподъёмные для любой семьи суммы?

Президент и правительство постоянно говорят нам: нет денег, нет денег. Но за время пандемии количество российских миллиардеров выросло. Откуда деньги, Зин, спрашивается?! Я считаю, нужно установить налог на «сверхдоходы» — пусть это будет 20, 30, 40, 50% — и направлять эти средства на решение проблем, на развитие страны.

Вот это самые животрепещущие вопросы, которые мне хотелось бы услышать в Послании президента Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года. Но я  знаю, что об этом он ничего не скажет».

Дата публикации: 21 апр. 2021 г., 11:58

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *