Г.А. ЗЮГАНОВ: ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ СПЕЦИАЛИСТА ПО РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЕ

15 апреля 1904 года к осаждённому Порт-Артуру подошла японская эскадра. Укрывшись за мысом Ляотешань, японцы начали обстреливать русские корабли, стоящие в бухте. Впервые в мире морские орудия стреляли по сухопутным правилам – перекидным огнём по невидимым для них целям. При такой стрельбе всё решали корректировщики, управлявшие по радио огнём кораблей.


Пресс-служба ЦК КПРФ

15 Апр 2021, 09:10

ЗЮГАНОВ ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Но ни один из шести десятков тяжёлых японских снарядов не попал в русский корабль: радиотелеграфист миноносца «Сибирский стрелок» Филипп Синица установил свою радиостанцию в режим «большой искры» – и полностью забил помехами эфир, парализовав работу японских корректировщиков, хитроумная японская технология провалилась.

Впервые в военной истории России боевая награда – Георгиевский крест – вручена была не за лихость штыковой атаки или точность артиллерийского залпа, а за виртуозное владение сложной техникой и победу интеллекта над силой.

В память этого события сегодня, 15 апреля, мы чествуем бойцов невидимого фронта – специалистов по радиоэлектронной борьбе (РЭБ).

Впервые специальная служба РЭБ была создана по предписанию наркома НКВД Лаврентия Павловича Берии в 1942 году, и она называлась «Служба по забивке немецких радиостанций, действующих на поле боя». С тех пор служба РЭБ разворачивала своё незримое оружие на полях сражений – и спасала тысячи солдатских жизней, зачастую обеспечивая победу в боях.

С каждым годом только возрастает значение этой службы, и расширяются сферы её применения. Появление интеллектуальных и радиоуправляемых систем оружия, дронов, боевых роботов, спутниковых систем наведения требует от наших специалистов всё больших знаний, умений и навыков, чтобы силой своего ума и интеллекта обезвреживать врага, делать бесполезными его системы и боевые машины.

Штаб называют мозгом армии. А войска РЭБ можно назвать нервами армии. Война нервов идёт и в мирное, и в военное время. И в День специалиста РЭБ я желаю всем, кто несёт свою ответственейшую службу, быть крепкими и чуткими, сильными и упорными, умными и спокойными.

С праздником, дорогие товарищи!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ                                            

Г.А. Зюганов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *