ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. В.Г. ПОЗДНЯКОВ ПОДАРИЛ МУЗЕЮ ДЕКАБРИСТОВ В ЧИТЕ НАБОР СУВЕНИРНЫХ КРУЖЕК

Во время рабочей командировки в Забайкальский край депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков побывал в Музее декабристов г. Читы, познакомился с выставкой работ забайкальских художников и поздравил коллектив музея с 35-летием, вручив памятный подарок.


Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова.

31 Мар 2021, 11:12

ПОЗДНЯКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

С Музеем декабристов г. Читы Владимира Георгиевича Позднякова связывают не только несколько лет дружбы, но и совместный проект «По дороге декабристов. Чита – Петровский завод», в рамках которого в местах длительных остановок декабристов (дневок) при переходе из Читы в Петровский завод в 1830 году были установлены памятные знаки. Их внешний вид – форма «верстового столба» придумана ветераном педагогического труда, Отличником народного просвещения Галиной Фёдоровной Самариной, которая и обратилась к федеральному депутату с идеей увековечить маршрут.

Сложность реализации заключалась в том, что проект должен был объединить два субъекта Федерации – Забайкальский край и Республику Бурятия. Усилиями общественности, музейных работников и глав сельских поселений, было установлено 9 памятных знаков. Затем организаторы лично проехали по «дороге декабристов».

Поздравляя музей с 35-летием, В.Г. Поздняков подарил эксклюзивный набор кружек с фотографиями  каждого из «верстовых столбов», а именно:

1.    Чита, Музей декабристов, 24 августа 2017 г.

2.    Забайкальский край, с. Домно-Ключи, 11 августа 2016 г.

3.    Забайкальский край, с. Беклемишево, 11 августа 2016 г.

4.    Республика Бурятия, между с. Можайка и с. Поперечное, 25 августа 2017 г.

5.    Республика Бурятия, близ с. Хоринск, 25 августа 2017 г. 

6.    Республика Бурятия, с. Тарбагатай, 26 августа 2017 г.

7.    Республика Бурятия, с. Мухоршибирь, 26 августа 2017 г.

8.    Забайкальский край, с. Харауз, 22 сентября 2016 г.

9.    Петровск-Забайкальский, Музей декабристов, 23 сентября 2016 г.

Заведующая Музеем декабристов – филиала Забайкальского краевого краеведческого музея Любовь Потехина поблагодарила Владимира Георгиевича за подарок, он оформлен в фонд музея и станет частью экспозиции, посвящённой проекту «По дороге декабристов. Чита – Петровский завод». В свою очередь, сотрудники музея подарили гостю монографию канд. ист. наук, научного сотрудника краеведческого музея Н.Н. Константиновой «Краеведческий музей в Чите: история (1984-1970 годы)» и показали уникальную выставку «Декабристы в творчестве забайкальских художников», которая открывается в музее только к особенным, юбилейным датам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *