Н.В. АРЕФЬЕВ. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ ЖИЛЬЦОВ АВАРИЙНЫХ ДОМОВ

Сколько в России аварийного жилья? Еще в 2016 году его было 66,4 млн. кв. метров или всего 2,4 % от всего жилого фонда. Сейчас 25,5 млн. кв. метров или 0,7% от всего жилья. Но не думайте, что ликвидация аварийного фонда ведется такими лихими темпами. Сегодня чиновники умеют обходить острые углы путем неистощимой находчивости. Просто взяли и убрали со счета ветхие дома, а часть аварийных перевели в число нормальных. На самом деле сегодня проблемного жилья в России 89,1 млн. кв. метров или 2,4%.

Не смотря на то, что число аварийных домов растет с каждым годом, но оно и должно расти, ведь дома стареют, а их расселение откладывается, чиновники создают видимость решения проблемы аварийного жилья. Говорят, программа расселения аварийного жилья идет с опережением плана. Но в нее входят только дома, признанные аварийными до 2017 года. А к ее финалу в 2024 году, по данным Минстроя, будет признано аварийным еще около 15 млн кв. м жилья. До 2030 года его объем вырастет вдвое — до 30 млн кв. м.

Не от большого ума кто-то придумал отсечь 2017 годом аварийное жилье и расселять только его, а за пределами 2017 года авариными дома не считать, то есть запретить домам стареть! Стало быть, 30 млн. кв. метров аварийного жилья автоматически переходит в разряд юного!

Но не тут-то было! Природу не обманешь чиновничьими манипуляциями. И аварийное жилье нужно считать все без всяких календарных вех! Единственное решение этого вопроса заключается в плановом выводе из эксплуатации домов, исчерпавших нормативный срок пригодности. Но когда 30 лет этого не делается, тогда сталкиваемся с проблемой опережения старения домов в сравнении со строительством новых. Как решить эту проблему?

Делается это просто! Строится новое жилье, в него переселяются люди из аварийных домов, а на месте снесенных аварийных домов возводятся новые жилые массивы.

Но современные чиновники из партии «Единая Россия» напряженно думают, а как бы это сделать так, чтобы и аварийное жилье снести, и квартир жильцам этих домов не давать?

И ведь придумали!

23 декабря 2020 года Дума приняла закон «О комплексном развитии территорий» или сокращенно КРТ. Этот закон даже не закон, он весь состоит из отсылочных норм, ничего не регулирует, но предоставляет полное право устанавливать порядок ликвидации аварийного жилого фонда коррумпированным региональным чиновникам.

Помнится, в бытность мэром города Астрахани С. Боженова, в центре города каждый день горели старые дома. Объясняли это старостью домов, электропроводки и другими причинами. На самом деле, в погоне за земельными участками в центре города, застройщики, не сторговавшись в цене за аварийные квартиры, ночью поджигали дома вместе с жильцами. Не стало мэра, дома гореть перестали! И вот этой братии закон предоставляет право решать вопрос расселения жильцов аварийных домов!?

В поддержку закона выступил депутат от Волгоградской области Е. Москвичев, который пытался убедить Думу, что принятый закон позволит включать в КРТ и индивидуальное жилье (ИЖС) в случае согласия его собственников. Если индивидуальные дома будет попадать в КРТ, то по рыночной цене — или выкупаться будут, или равноценно-равнозначно меняться, но никаких самовольных решений без согласия собственников не будет. Гражданин примет решение сам — у него будет право выбора между равноценным денежным возмещением стоимости старой квартиры и предоставлением равноценного жилья.

Красиво сказано! Но давайте подумаем, что означают последние слова депутата? «…право выбора между равноценным денежным возмещением стоимости старой квартиры и предоставлением равноценного жилья».

По сути закона и этих слов, вам дадут денежное возмещение за аварийную квартиру в аварийном доме. А сколько же стоит такое добро? По сути закона, цены и стоимости у аварийной квартиры нет и не может быть по определению. Откуда же возьмется сумма возмещения? И что означает предоставление равноценного и равнозначного жилья? То есть переселение снова в аварийную квартиру?

А если в КРТ попадает ваш индивидуальный дом или дача и они не аварийные, то вопрос возмещения стоимости вашего имущества будут решать чиновники. Не согласитесь? Сожгут!

Закон даже не предусматривает предварительного и полного возмещения стоимости вашего имущества, следовательно, это возмещение вы можете ждать очень долго, ведь в бюджете денег никогда нет!

Законом не предусмотрено право выбора жильцом за утраченное имущество – денег или квартиры и в каком месте. При всем этом, закон легализует принудительное репрессивное изъятие жилья, по существу выбрасывает жильцов на улицу без всяких обязательств в течение 45 суток.

В лучшем случае жильцов аварийных домов переселят из коммуналки в коммуналку или в маневренный фонд и там они будут доживать до скончания века. В худшем, большинство останутся на улице!

Депутат Е. Москвичев сказал, что решение о переселении гражданин будет принимать сам! Нет не сам! В многоквартирном доме этот вопрос решается общим собранием двумя третями голосов при не понятном кворуме. То есть ваше конституционное право частной собственности на жилище закон аннулирует! Вот вам, и Конституция!

Но сколько же, все-таки, стоит проблема аварийного фонда? Возьмем по максимуму и построим новые квартиры площадью 89,1 млн. кв. метров. Стоимость одного квадратного метра на 2021 год установлена 49173 рубля. Умножим одно на другое, получим общую сумму затрат на строительство в размере 4 триллиона 381 миллиард 314 миллионов с копейками. Много это или мало?

Представьте себе, что в бюджетном загашнике, который называется ФНБ (Фонд национального благосостояния) сегодня хранится 13 триллионов бюджетных рублей. Еще в ЗВР (Золотовалютных резервах) 593 млрд. долларов или 43 триллиона рублей, как вы думаете достаточно этих средств, чтобы переселить из аварийных домов граждан?

К тому же собственно аварийного жилья всего 26 млн. кв. метров и его замена обойдется всего в 1 триллион 278 миллиардов 498 миллионов рублей, а ветхое еще можно отремонтировать за счет фонда капитального ремонта.

Затраты ничтожные по сравнению с имеющимися средствами, к тому же понадобятся они не сразу, не в один год. Так что принудительное выселение граждан из аварийных домов без предоставления жилья – это не издевательство, это колонизаторская ненависть к российским гражданам со стороны властей. Сегодня на улицу выгоняют людей из новых квартир, если застройщик построил дом самовольно (за взятки). Люди лишаются квартир, если застройщик собрал деньги и сбежал. Банки отнимают квартиры за долги. Теперь вот новый сюрприз! Даже фашисты не выселяли людей из домов на оккупированной территории.

Сто раз вспомнишь Советский Союз, где квартиры давали бесплатно, а о выселении даже разговора не было! Но тогда правящей партией была Коммунистическая партия Советского Союза, теперь правит партия «Единая Россия»!

Первый заместитель Председателя Комитета ГД
по экономической политике, промышленности,
инновационному развитию и предпринимательству
Председатель ЦС ООО «Дети войны»
Н.В. АРЕФЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *