КОММУНИСТЫ ЯКУТИИ — ПАТРИОТАМ ДОНБАССА

Практически с самого начала боевых действий в Донбассе, а это с апреля 2014 года, якутяне под руководством первого секретаря Якутского рескома КПРФ, заместителя председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктора Губарева оказывают конкретную помощь его многострадальным жителям.


Галина Мохначевская

18 Янв 2021, 08:31

ГУБАРЕВ

ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

 

 

 

Виктор Николаевич свои поездки в зону вооруженного конфликта не афишировал, более того, тщательно скрывал, что порой, рискуя жизнью, буквально под пулями, по несколько раз в год появлялся на территории непризнанных республик, доставляя гуманитарную помощь. Северяне — благородные искренние люди, – сами испытывая нужду, собирали продукты, медикаменты и даже деньги на приобретение бронежилетов. Ведь они как никто другой понимают, что в суровых условиях, например, в тундре в трескучие морозы, без взаимопомощи и сплоченности невозможно выжить.
О поездках Губарева в Донбасс свидетельствуют фотографии, где он запечатлен на встречах с руководителями, партийными работниками ДНР и ЛНР, офицерами и бойцами, с простыми жителями возле разрушенных домов…

По инициативе коммуниста организованы митинги в поддержку непризнанных республик, проведены яркие массовые акции «Якутия – детям Донбасса». Звезды Театра оперы и балета имени С. Омоллоона совместно с артистами Луганской филармонии выступали с благотворительными концертами в Якутске, Алдане и Нерюнгри. Вырученные средства направляли тяжелобольным детям Новороссии.

Как известно, с первых дней войны в Вооруженные силы ДНР и ЛНР вступили и наши земляки. Как складывается их судьба, какие у них проблемы – это тоже волнует Губарева.

Сегодня, благодаря настойчивым и упорным дипломатическим действиям Виктора Николаевича в Республике Саха (Якутия), создан координационный совет по оказанию гуманитарной помощи донбассовцам. В первые годы ему приходилось вести сложные тайные переговоры с руководителями республики, предприятиями и организациями, убеждать их, а сейчас, как говорится, лед тронулся – многие активно откликаются на призывы собрать средства. Шестой год подряд под Новый год Виктор Губарев при поддержке крупных предприятий республики привозит подарки детишкам ДНР и ЛНР.

В эти дни в адрес Виктора Губарева поступила телеграмма. Ректор Донецкого национального медуниверситета, Герой Труда ДНР, доктор медицинских наук Григорий Игнатенко от имени профессорско-преподавательского состава и студентов университета поблагодарил лидера коммунистов Якутии и всех якутян за неоценимую помощь донбассовцам в трудные минуты. Во время своего последнего визита лидер коммунистов Якутии вручил университету сертификат на приобретение медкомплекса для многосуточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления.

На церемонии вручения оборудования Виктор Губарев отметил, что донецкие медики сами его выбрали. Они знают, что именно этот комплекс поможет спасать людей от COVID-19. Передавая горячий привет от их якутских коллег, мужественно противостоящих коварной болезни, Виктор Николаевич подчеркнул, что они готовы оказать содействие в распространении своего опыта по спасению тяжелобольных.

– В Донбассе я ощущаю особый воздух свободы, здесь помнят, какими жертвами последнего конфликта устлана дорога к этой свободе, – сказал лидер коммунистов Якутии, вручая медоборудование.

Виктор Губарев и побывавший вместе с ним в Донбассе Алексей Чертков, председатель Союза славянских общин Якутии, генеральный директора АО «РИИХ «Сахамедиа», поздравили с Новым годом детей города Амвросиевка, в годы вооруженного конфликта подвергавшегося обстрелам. Якутяне оказали конкретную помощь отдельным семьям, в которых воспитываются дети, страдающие тяжелыми недугами. Теплая встреча состоялась с воспитанниками школы-интерната, которым было вручено более 200 новогодних подарков. Всего якутская делегация привезла их в Донбасс более тысячи!

Председатель Совета ДНР Владимир Бидевка, провожая гостей, подчеркнул: «Жители Якутии всегда были небезразличны к проблемам и нуждам наших граждан. Очень важно, что между нашими республиками налаживаются добрые товарищеские отношения. Я уверен, что эта дружба будет только крепнуть!»

Вернувшись из Донбасса в родную Якутию, Виктор Губарев сказал:

– Трудящиеся нашей многонациональной республики в сложных условиях пандемии, санкций зарубежных стран, противоречий либеральной рыночной экономики и расслоения общества не потеряли главное в убеждениях по принципу «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Они не растеряли чувство коллективизма, справедливости, трудолюбия, исторической преемственности, многонациональной дружбы, сохранения нашей богатой культуры и духовности.

Мы, коммунисты и патриоты Якутии, в новом, 2021 году намерены усилить ответственность и умножить практические дела за справедливость и народовластие, бороться с бедностью, безработицей, делать всё ради социальных гарантий в здравоохранении, образовании, контроля за публичной властью. Залогом того, что мы с этим справимся, является великая история нашей страны, опыт всех поколений в годы строительства социализма, величайший подвиг победителей в войне над фашизмом, трудолюбие и дружба народов, самоотверженность и ответственность перед нашим будущим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *