НИКОЛАЙ АРЕФЬЕВ. ВЕК РАСПЯТОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

Н.В. Арефьев, Председатель ЦС ООО «Дети войны»

Конечно не 21 век виноват, виноваты люди, которые творят историю, а вот какую историю – это вопрос их совести. 20 век был сложным, но не похожим на 21. У власти в государствах стояли руководители, которые исповедовали конкретную идеологию и боролись за нее. Нельзя не вспомнить И. Сталина, У. Черчиля, Ф. Рузвельта и более поздних, Д. Неру, И. Ганди, Л. Брежнева, генерала Де Голля, Д. Кеннеди, которые были сторонниками разных идей и боролись друг с другом, но это была борьба идей, ради укрепления своей страны, ее могущества, ради процветания своего народа.

21 век принес новые порядки в общественную жизнь. Демократию подменили вседозволенностью для избранных. Выборы перестали быть волеизъявлением народа, а к власти стали приходить люди с криминальным прошлым, не разбирающиеся ни в политике, ни в экономике, в общем – шпана. Политика чистогана была и в 20 веке, но это был понятный капитализм и мы знали, как с ним бороться. Была и идеология социализма, которая не давала распоясаться буржуазии и держала всех в рамках приличия.

В этом плане заслуживает внимания высказывание в своем интервью знаменитого французского артиста Алена Делона, который объясняет свое неприятие сегодняшней действительности: «Жизнь мне больше ничего не приносит. Я уже все видел, все пережил. Но главное, я ненавижу эту эпоху, меня от нее тошнит». «Я ненавижу этих людей. Все фальшиво, все – подделка. Уважения больше не существует, никто не выполняет своих обещаний. Только деньги имеют значение. Каждый день, с утра до вечера, мы только и слышим о преступлениях. Я знаю, что покину этот мир без сожалений», – говорит актер.

Не стало Советского Союза и как-то сразу все изменилось, опустилось, обмельчало. Президенты стали употреблять жаргонную лексику, обзывать друг друга, как уличные пацаны. А политическая борьба превратилась в обыкновенный грабеж. Это уже не политика чистогана, это криминальный грабеж средь бела дня, причем в групповую и государства стали напоминать организованные преступные группировки.

Каждый день телевизор приносит известие об уголовных делах, заведенных на бывших президентов, премьер-министров и министров, на политических деятелей, и все это только подтверждает, что к власти в мире пришла шпана и ждать от нее ничего хорошего не придется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *