В.Г. Поздняков: Законопроект о МРОТ и прожиточном минимуме необходимо доработать!

 

 

Представители Федерации профсоюзов Забайкалья обратились к депутату Государственной думы РФ, члену КПРФ В.Г. Позднякову с просьбой при работе над законопроектом по изменению федеральных законов «О прожиточном минимуме» и «О МРОТ» инициировать внесение в документ важных дополнений. 

6 ноября с.г. на имя В.Г. Позднякова было направлено письмо за подписью председателя Забайкальского краевого союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Забайкалья» З.В. Прохоровой.

«Из полученного мной обращения следует, что представители федерации изучили проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» и ст. 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», где речь идёт об установлении МРОТ  в процентах к медианной (средней по стране) заработной плате, а величины прожиточного минимума – к медианному доходу, — рассказал Владимир Поздняков. – Они выражают мнение, что этот законопроект необходимо существенно дорабатывать.

В текущем году ситуация на рынке труда существенно ухудшилась в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мероприятий, поэтому уровень средней зарплаты по стране, безусловно, снизится, — заметил Владимир Георгиевич. – С этим связаны опасения профсоюза. Реальные доходы населения также сокращаются – наряду с обязательными платежами растёт как налоговая, так и иная (коммунальные платежи, штрафы и т.д.) нагрузка.

Профсоюзы считают, что имеющийся проект закона необходимо дорабатывать в части прозрачности методики расчёта средней зарплаты и среднего МРОТ, соответственно и в части соотношения прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда», — пояснил парламентарий.

«Я поддерживаю позицию Федерации профсоюзов Забайкалья, и считаю также, что при установлении величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ, должно учитываться мнение всех сторон социального партнёрства», — заявил Владимир Поздняков.

Напомним, В. Г. Поздняков является членом межфракционной группы по взаимодействию с профсоюзами «Солидарность», у него выстроены конструктивные отношения с региональным профсоюзным движением.

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 08 нояб. 2020 г., 11:01

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *