ГАЗЕТА «ПРАВДА». ПРИВИВОЧНЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ

«Согласно опубликованному 16 сентября докладу международной конфедерации благотворительных организаций Oxfam International, группа богатых стран, представляющих 13% населения планеты, заранее закупила половину всего объёма перспективных вакцин против COVID-19», — пишет французская газета «Фигаро».


Газета «Правда».

25 Сен 2020, 09:43

«ЛОГИКА этих стран состоит в том, чтобы в качестве меры предосторожности закупить вакцину у множества конкурирующих производителей в надежде на то, что хотя бы одна из их вакцин окажется эффективной. Но в докладе настоятельно подчёркивается сложность в получении этих вакцин в начальный период для части населения планеты, в то время как международная инициатива по разработке, производству и распространению вакцины от коронавируса под названием COVAX, поддерживаемая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), бойкотируется Вашингтоном и не имеет финансирования», — говорится в статье.

«В мае США, затем Великобритания, Евросоюз, Япония и другие страны подписали несколько контрактов, заранее гарантирующих производство и доставку доз, если в ходе клинических испытаний вакцины-кандидаты окажутся успешными», — указывает издание.

«Большую часть таких контрактов публично подписала фармацевтическая компания AstraZeneca, партнёр Оксфордского университета, но такие фармацевтические компании, как Sanofi, Pfizer, Johnson & Johnson, американская биотехнологическая компания Moderna, китайская лаборатория Sinovac и российский Национальный центр им. Гамалеи также предварительно продали сотни миллионов доз вакцин по всему миру, иногда в форме партнёрства с местными производителями», — констатирует автор статьи.

«По данным Oxfam, с пятью из этих производителей вакцин-кандидатов, проходящих в настоящее время третью фазу клинических испытаний, уже подписаны контракты на 5,3 млрд доз, из которых 51% всего объёма перспективных вакцин предназначается для развитых стран, в том числе указанных выше, а также для Австралии, Гонконга, Швейцарии и Израиля (цифры не включают контракты на вакцины, которые ещё не находятся в третьей фазе)», — говорится в публикации.

«Жизненно важный доступ к вакцинам не должен зависеть от того, где вы живёте или сколько у вас денег», — с сожалением отмечает Роберт Сильверман из Oxfam.

«Эксперты в области общественного здравоохранения предложили несколько методов глобального распределения вакцин: ВОЗ хотела бы дать каждой стране столько, чтобы хватило на вакцинацию 20% её населения; группа специалистов по этике предложила отдать приоритет странам с самой высокой смертностью от коронавируса. Но США объявили, что намерены в первую очередь предоставить вакцину всем своим жителям, а не только уязвимым и пожилым людям», — сообщает издание.

«Подобный «прививочный национализм» уже осудили многочисленные ответственные руководители в сфере общественного здравоохранения, а также председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своём выступлении в Европейском парламенте», — резюмирует газета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *