Владимир Поздняков: Россия больше не едина?

Сначала сообщение с новостной ленты.  На 15 июня  власти Челябинской области и Якутии решили отменить проведение парада Победы 24 июня из-за ограничений, связанных с борьбой с коронавирусом. В Пензенской области пообещали перенести торжественные мероприятия. Ранее об отмене парада в честь Победы заявляли в 10 крупных городах России.  В Курской области мероприятие перенесено на 23 августа, в Белгороде парад может состояться 12 июля, в Орле — 5 августа, а в Перми — 3 сентября.  Как на это отреагировали в Кремле? 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле с пониманием относятся к отмене парада Победы. А у меня вот есть непонимание. Парад Победы уже не провели 9 мая. А теперь каждый будет праздновать  в одиночку? Разве у нас каждая область в одиночку побеждала в Великой Отечественной войне? Так ли страшен вирус, как его малюют? Напомню,  что в Минске парад Победы прошел 9 мая.  Сколько было ехидных заявлений  СМИ  РФ о том, что  после этого многие заболеют и умрут. Но за  весь период распространения инфекции в Белоруссии от разных болезней умерли всего 303 человека с выявленным коронавирусом, то есть 3,2 человека на 100 тысяч жителей. В России за это время умерли  от коронавируса 4,9 человека на 100 тысяч жителей,  в Москве – 25,6 – ровно в 8 раз больше, чем Белоруссии.

Давайте подумаем вместе,  что же с нами сейчас происходит? Все последние годы в  России создавалась управленческая вертикаль, во главе которой стоял Президент. Правительство с меньшим или большим умением выполняло планы и нацпроекты, предложенные им. Но вот началась  «пандемия коронавируса». Президент передал решение всех вопросов,  связанных с противодействием ей,  в регионы. И в стране создалось несколько центров принятия решений: Роспотребнадзор по главе с Анной Поповой и  мэр Москвы Сергей Собянин, который возглавил рабочую  группу Госсовета РФ по противодействию распространения коронавируса, а глава Правительства РФ Михаил Мишустин  стал главой Координационного  совета по борьбе с коронавирусом.  Власть оказалась распределенной между несколькими центрами. Главам субъектов  было не очень ясно, чьи распоряжения выполнять.  Нам говорят, что так строится власть в условиях Федерации. Но в реальности  распоряжения  одного центра принятия решений противоречат другому.

«Возникает правовой хаос» — пояснил  Business FM председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий. Он рассказал, что в одних регионах из-за коронавируса принимают одни законы, в других — другие, часто они противоречат друг другу и федеральным документам.  Например, появившийся термин «самоизоляция» не был узаконен ни одним федеральным законом. Людей изолировали под угрозой штрафов, ни о каком самостоятельном  решении речи не шло. Мнения вирусологов и инфекционистов никто в расчет не брал.

«Надо создать научно-экспертный совет, который бы отвечал на важные вопросы и давал рекомендации Путину, Собянину, другим принимающим решения людям», — не раз заявлял профессор Игорь Гундаров.  Он удивлялся, «как могут президент и мэр издавать указы по сугубо специфической сфере, не посоветовавшись с профессионалами?» Как выяснилось, могут.  Более того, издаются распоряжения, прямо противоречащие мнению  инфекционистов. Так, мэр Москвы Сергей Собянин велел всем на улице  гулять и заниматься спортом в масках. А в интервью Интерфаксу  зав. кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев заявил, что «на улице маска не просто бесполезна, а наносит вред». Он также предположил, что в результате масочно-перчаточного режима, введенного в столице, он ожидает роста таких заболеваний, как эмфизема легких, бронхиальная астма, а также грибковых, аллергических, бактериальных заболеваний.  К сожалению, чиновникам  неважно не только мнение ученых. Многие обещанные Президентом Путиным меры так и  не были осуществлены.

Теперь же выясняется, что  даже  Парад Победы где-то просто не состоится, а где-то его перенесут. Россия больше не единая  страна? Помните, как Борис Ельцин предлагал каждому субъекту брать столько суверенитета, сколько тот сможет проглотить? Начинаем новый парад суверенитетов?  Неужели  все к этому идет?

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 23 июн. 2020 г., 21:13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *