Владимир Поздняков: В России никто ни за что не отвечает!

Последние новости были, прямо скажу, очень тревожными.

Начну с отчета Счетной палаты РФ о состоянии лесных ресурсов страны. В  нем прямо говорится: «Леса – национальное богатство России, за которым практически не ведется контроль. Сведения по 84,4% площади лесного фонда страны (967 млн га) устарели, более чем на 10 лет. В Дальневосточном и Сибирском федеральных округах процент неактуальных данных еще больше».  Как видим, сегодня не ясно, есть ли у России еще  обширные лесные территории или нет? Для сравнения: 967 млн га — это больше, чем занимают такие страны, как Франция или Бразилия!

Я понимаю нежелание чиновников указывать остаточную лесную площадь. Вероятно, шок был бы чересчур болезненным. В  последнее время каждый год на миллионах гектарах вспыхивали пожары, но многие из них тушить считалось невыгодно!

Также напомню, что  20 лет назад Китай строго ограничил коммерческую вырубку собственных лесов, но зато наши чиновники разрешили китайцам вырубать русский лес. Сколько его на самом деле ежегодно вывозится в КНР, сказать трудно. В 2017 году Китай вышел на первое место в мире по импорту леса-кругляка, а по импорту обработанной древесины он уступает лишь США. Конечно, вырубает лес Поднебесная  не только у нас. Считается, что Россия занимает почетное второе место. Добавлю, что это по официальным данным.  Сегодня  можно проверить объем разрешенной к вырубке древесины и объемы, проходящие через таможню. Эксперты указывают, что разница бывает в 2–3, а то и в 5 раз?!

Директор Красноярского института леса Сибирского отделения РАН Александр Онучин указал, что при нынешних темпах заготовок, тайги хватит не больше чем на 15 лет.  А на днях экс- премьер-министр, нынешний зам.  председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в некоторых регионах существуют коррупционные синдикаты, связанные с вывозом из России необработанной древесины. А все годы, что был премьером, видимо, Медведев этого не замечал. Ранее глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что РФ может полностью запретить экспорт леса в Китай. Однако в Минпромторге  посчитали это нецелесообразным. Интересно, кто-нибудь ответит за то, что в России не останется лесов? Вопрос чисто риторический.

В этом лишний раз мы можем убедиться на примере катастрофы в Норильске. Сама катастрофа, когда из  проржавевшего резервуара вылилось 21 тысячи кубометров дизтоплива,  произошла  29 мая, а страна узнала  о ней 3 июня  после совещания с участием Владимира Путина. Президент хотел узнать, почему о ней стало известно из социальных сетей. Экологи назвали случившееся гигантской  экологической катастрофой в Арктике за последние 130 лет. Чтобы полностью справиться с последствиями,  нужны  годы. Ликвидацией аварии занимаются МЧС и Росприроднадзор.  Глава и собственник «Норникеля» Потанин (именно «Норникель»  —  виновник катастрофы) заявил, что компания оплатит счета на 10 миллиардов рублей.  Большая сумма? Для сравнения: по итогам прошлого года «Норникель» выплатит своим акционерам 88 миллиардов рублей, почти треть из которых достанутся «Интерросу» Владимира Потанина.

Отмечу также, что основные капиталовложения в производство были сделаны  в советское время, сегодня износ основных фондов  превысил 70%. Именно на износ оборудования и указал, как на причину катастрофы,  Ростехнадзор. Резервуарам, один из которых  и прорвало, более 30 лет!  На сегодняшний день возбуждено несколько уголовных дел.  К Потанину, лидеру мирового рейтинга миллиардеров с 22 млрд долларов — судя по всему, претензий нет.

Поддерживаю обращение депутата Госдумы от «Единой России» Александра Якубовского с просьбой, как минимум, отстранить генерального директора «Норильского никеля» Потанина от руководства до окончания расследования причин разлива нефтепродуктов.

К сожалению, в России  олигархи и чиновники  могут делать всё, что хотят. Даже если это приводит к уничтожению лесов и глобальной  катастрофе в Арктике.

Пока так будет продолжаться, протестные настроения в обществе будут расти,  а доверие к власти падать. И никакие поправки в Конституцию тут не помогут.

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 14 июн. 2020 г., 13:07

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *