ВЛАДИМИР ПОЗДНЯКОВ: «ТУРОТРАСЛЬ И ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕШИЛИ ПОДДЕРЖАТЬ ЗА СЧЕТ ГРАЖДАН»

Понимаете,  люди не получат деньги за пропавшие туры и билеты! Как такое может быть? А очень просто. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который именно это разрешает туроператорам, РЖД  и  авиакомпаниям.  Я прекрасно понимаю, что  эти отрасли понесли большой ущерб из-за остановки своей работы, но перекладывать с государства задачу по поддержке и туроператоров,  отельеров  и перевозчиков на плечи граждан —  это безнравственно.


В.Г. Поздняков, депутат Госдумы.

19 Май 2020, 13:14

ПОЗДНЯКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

На первый взгляд  всё выглядит красиво: человек купил путевку и авиабилет. Но никуда полететь не смог, так как началась эпидемия коронавируса. И вот  теперь человеку предлагают возможность поехать в тур  в другое время, получив ваучер.  Даже обещают, что при возрастании цены тура в будущем,  туристу доплачивать не придется.  Но давайте подумаем: а если турфирма, в которой человек заказывал  поездку,   закроется, авиакомпания разорится, то  кто будет виноват? Правильно, виноват будет сам человек! Никто ничего ему не вернет и не компенсирует ни денежные, ни  моральные издержки. Кстати, не так давно ряд турфирм в России прекратили работу, даже были суды, но  туристам деньги так и не были возвращены.  Подумаем и над таким вопросом:  чтобы купить тур гражданин взял ссуду в банке. Ссуду он будет вынужден выплатить,  ваучер у него в банке точно не примут. И вот получилось, что некоторые «потребители туристических услуг», останутся с кредитом, но без тура. О них никто  думать не собирается!

При этом авиакомпании рассчитывают получить компенсацию потерь из-за эпидемии коронавируса.  Так, «Аэрофлот»  просит  выплатить  субсидию  из резервного фонда правительства.  Сумма, которую может получить  авиакомпания, по подсчетам Интерфакса,   составит почти 8 миллиардов рублей.  А в целом российские авиакомпании могут рассчитывать на 23 миллиарда.  Вот только  из этих сумм людям за пропавшие билеты,  деньги платить не будут.

 

 

поздняков-кпрф.рф

19  мая  2020г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

  В.Г. Позднякова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *