Владимир Поздняков: Масочный режим введен в ряде регионов для защиты граждан или ради получения выгоды от их продажи?

Для начала хочу привести мнение заведующего  кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, академика РАН Виталия Зверева.

По его словам,  масочный режим вряд ли будет иметь эффект, на который рассчитывают руководители регионов, где такие меры вводятся. «Маски, конечно, хорошо, но их надо носить не на улице, а в общественных местах. На улице человек не заражается и носить маски там даже вредно»,— уточнил он и добавил, что  губернаторам, издающим подобные указания, «надо разъяснять, что правильно, что неправильно, и какой ущерб может быть от этих решений».

Кстати,  позиция  академика полностью совпадает с мнением Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Так, РИА Новости официальный представитель Всемирной организации здравоохранения  Тарик Язаревич заявил, что маски не могут гарантировать защиту от COVID-19 и здоровым людям они не нужны. По его словам, маски должны носить те, кто ухаживает за больными и те, у кого есть симптомы болезни. Более того, по словам Язаревича, маска  может создавать у людей ложное чувство безопасности и они забудут, например, мыть руки с мылом.

А теперь вопрос: почему же, например, в Москве и Московской области и ряде других регионов режим ношения масок стал обязательным?  Отмечу, что никаких федеральных законов на этот счет не принималось.   Это исключительно местные инициативы. Так все-таки, почему?  Мне кажется, что ответ на  этот вопрос дала «Комсомольская правда». Там подсчитали, что обязательное ношение масок в общественных местах в кошельках некоторых наших сограждан может проделать «дыру». Если четко следовать рекомендациям Роспотребнадзора, то получится, что в день работающему человеку потребуется 6 масок: по одной на дорогу до работы или дома и 4 штуки на производстве. При стоимости одной маски пусть даже в 35 рублей  (хотя по такой низкой цене я масок в продаже не видел) семья из двух работающих потратит  в месяц  10 тысяч 360 рублей! Для Белгородской, Воронежской, Липецкой, Оренбургской, Пензенской областей, части республик стоимость месячного комплекта одноразовых масок превышает прожиточный минимум, подчеркнула «Комсомолка». Кстати, статья была названа «Масочный налог».

Понимаете, чиновники именно к середине мая все-таки закупили маски, кто-то даже стал их производить. Теперь в  стране этих масок полно. А куда их девать? Продавать населению! И подороже!  Потому как себестоимость обычной маски обходится точно меньше рубля. Это  в США, странах ЕС, Японии маски раздавали бесплатно. А у нас продают. Вот и почувствуйте разницу. Продают и заставляют носить при том, что это не только явно запоздалая мера, но и вредная. На улице весна. Солнце. А народ принуждают закрывать лицо, а еще и носить перчатки!  За деньги, разумеется.

А все призывы: в интересах граждан, для сохранения их здоровья и преодоления пандемии?!

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 16 мая 2020 г., 14:53

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *