Владимир Поздняков: Отменить оплату коммунальных платежей на время самоизоляции!

22 апреля с.г. Интерфакс передал сообщение о том, что уровень безработицы в столице с 28 марта, то есть с введения режима нерабочих дней из-за ситуации с коронавирусом, вырос на 45%!

Об этом рассказал директор центра занятости населения города «Моя работа» Роман Шкут. Правда, по его словам, массового увольнения людей компаниями не наблюдается. Но пояснил, что компании «либо оформляют на простой, либо делают нерабочие дни». Немного поясню: Трудовой кодекс РФ содержит правовое понятие «простой», определяемое как временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2). Но людям-то не важно, как это оформляется, главное — денег они не получают!

Не хочу прогнозировать рост безработицы при продолжении режима самоизоляции. Но по оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, из-за карантинных мер, введенных в крупных городах и массовой остановки бизнеса, могут лишиться работы 15,5 млн. россиян. Как уже не раз отмечали экономисты, особенно пострадают самозанятые, сотрудники и даже владельцы малых и средних предприятий. Власть, как известно, в лице Правительства отказалась прямо выдавать людям деньги, как это делают в США и некоторых странах ЕС. Пока неизвестно, как в реальности будут действовать озвученные Президентом меры поддержки ряда предприятий и экономики. Но вот во Владикавказе люди уже вышли на улицы, требуя работы и зарплаты.

Что, безусловно, надо было бы сделать кабмину — так это отменить оплату коммунальных услуг. Напомню, что тарифы на эти услуги регулярно поднимаются. В нынешних условиях людям просто нечем будут платить! А это повод чиновникам применять к ним репрессивные меры, вплоть до изъятия квартир. Напомню, что если в квартире живет человек по договору соцнайма, то согласно ч.1 ст.90 Жилищного кодекса РФ он и его семья могут быть выселены в судебном порядке собственником жилого помещения, если услуги ЖКХ не оплачивались в течение 6 месяцев. Можно выселить даже собственника квартиры. Но процедура более сложная. Да, выселенным людям предоставят другое жилье, но уже по нормам для общежития. В нынешних условиях эта статья ЖК РФ вообще должна быть, как минимум, заморожена!

На днях Патриарх Кирилл сообщил главе правительства о снижении пожертвований из-за карантина и попросил отсрочить оплату коммунальных платежей для храмов. Власти предложили приходам индивидуально разбираться с поставщиками.

Еще раз подчеркну: Оплату за ЖКХ (или ЖКУ) надо вообще отменить на несколько месяцев. Резервы уж на это-то должны быть в стране!

28 апреля 2020 г.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Г. Позднякова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *