ВЛАДИМИР ПОЗДНЯКОВ: ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА ПОКАЗАЛА, ЧТО НАДО МЕНЯТЬ ВСЮ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ РОССИИ!

Для начала задам простой вопрос: Где во время пандемии коронавируса было больше всего заболевших? Ответ ясен: в крупных городах. На первом месте по числу зараженных и умерших Москва, самый крупный город России.


поздняков-кпрф.рф

20 Апр 2020, 16:51

ПОЗДНЯКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

В последнее время Москва не только стягивала жителей окружавших городов, поселков, деревень, но в градостроительной политике делала упор на возведение домов высокой этажности, фактически без дворов, построенных тесными рядами. Фактически масса людей концентрировалась на небольшой площади, что даёт дополнительную возможность распространения заболевания!

Напомню также, что правительство усиленно продвигало проект создания в России нескольких, подобных Москве, мегаполисов. Так, Дмитрий Медведев в бытность его президентом предлагал создать 20 крупных агломераций! Он считал, что развивать малые города бессмысленно и бесперспективно. Идея его была подхвачена и разрекламирована. В «Стратегии пространственного развития», подготовленной в кабинете министров, количество мегаполисов даже сократили с 20 до 14, но сверх крупных!

Еще недавно противники стягивания всего населения страны в несколько мегаполисов в основном указывали на то, что остальные территории будут потихоньку пустеть и умирать. Об этом говорили, например, в КПРФ. Мы указывали, что при осуществлении такой стратегии пройдет тотальная деиндустриализации страны и депопуляция основной территории. Мы, конечно, были правы. Но сегодня появился еще один аргумент в пользу отказа от мегаполисов. Сейчас можно смело утверждать, что именно большие города подвержены массовым заболеваниям. Появился новый вирус – и жизнь в мегаполисе замерла, закрылись школы и институты, люди стали работать удаленно, жить в самоизоляции. Именно экономика больших городов также больше всего пострадала от эпидемии. Там больше не только больных и умерших, но и безработных, отчаявшихся людей.

Именно поэтому считаю необходимым по окончании карантина созвать в Госдуме парламентские слушания с привлечением широкого круга специалистов и обсудить новую Стратегию пространственного развития России, упор в которой сделать на развитие малых городов и поселений. Новой эпидемии в мегаполисах стране не пережить!

21 апреля 2020 г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Г. Позднякова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *