Владимир Поздняков задает вопрос: Как при падающем рубле Правительство РФ собирается бороться с бедностью и выполнять нацпроекты?

 

 

Ситуация в экономике тревожная. Нефть в понедельник 9 марта  с.г. резко подешевела. Эксперты указывают, что  в предыдущий  раз нефть так резко дешевела в январе  1991 года, когда  США начали операцию «Буря в пустыне», чтобы помочь Кувейту, который вел войну с Ираком.

На лондонской бирже  цена  нефти  упала до  31,02 доллара за баррель. Одновременно стал падать курс рубля. Доллар  стал стоить более 75 рублей! Хочу обратить внимание на ряд обстоятельств.

Первое. Цену на нефть определяют британцы на бирже в Лондоне и американцы на бирже в Нью-Йорке, и торгуется она в долларах.  При этом Россия  является одним из   крупнейших поставщиков нефти.

Второе. Обвалилась цена на нефть потому, что Россия не  подписала соглашение на снижение добычи  со странами ОПЕК. Поясню, ОПЕК – это Организация стран — экспортёров нефти, созданная  для контроля за добычей нефти. Когда нефть дешевеет, ОПЕК снижает добычу, чтобы удержать высокую цену. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев пояснил РБК, что, мол, соглашение с ОПЕК России не выгодно. Так как  нефть, которую не продаст Россия, легко заместят своей сланцевой нефтью США.  Не подписав соглашение,  «Роснефть» сможет нарастить добычу. То есть, получается, что Россия решила «наказать» Штаты, показав им «кузькину мать»?

И  тут обращу внимание на третье обстоятельство.  США  могут помочь своим компаниям, добывающим сланцевую нефть, просто напечатав нужное количество долларов.  В отличие от США Россия свой печатный станок не включает, так как  ей этого не позволяет соглашение с МВФ.

Сейчас саудиты обещают обрушить цену до 20 долларов за баррель. Интересно, сколько тогда рублей будут  давать за доллар? Напомню:  в начале января 2014 года за доллар давали  32,66 рубля, а в декабре  того же года уже 67,79 рубля. Но тогда нефть упала со 100 долларов за баррель до 60 долларов.

Я  пишу про нефть и доллары, но как это касается граждан России? И  тут надо сказать о четвертом обстоятельстве. Россия закупает за валюту за границей технику, продукты питания, лекарства и сырье для лекарств. Да что говорить, даже  комбикорма для кур и семенной картофель мы закупаем за валюту.  Это значит, что при падении курса рубля, весь импорт подорожает. Цены в магазинах вырастут. При этом ни пенсии, ни зарплаты не вырастут.

И вот у меня вопрос к Правительству РФ: как вы, господа министры, будете бороться с бедностью и выполнять нацпроекты  в такой ситуации? Не приведет ли желание нефтяников обрушить добычу сланцевой нефти в США  к резкому падению жизни в России? Не хотелось бы, чтобы мы столкнулись с ситуацией, которая давно отражена в поговорке: «Назло теще уши отморожу!»

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 10 мар. 2020 г., 18:29

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *