ВЛАДИМИР ПОЗДНЯКОВ ОТМЕТИЛ РАБОТУ ЗАБАЙКАЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ

6 марта 2020 года в Музее декабристов г. Читы прошли XVII Краевые школьные декабристские чтения «Любовью к России дыша…». Учителя, подготовившие победителей конференции, получили награды от депутата Государственной Думы РФ В.Г. Позднякова.


Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова

07 Мар 2020, 10:40 (обновление: 07 Мар 2020, 21:04)

ПОЗДНЯКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

Декабристские чтения имеют статус краеведческой конференции. В составе Оргкомитета – представители «Забайкальского детско-юношеского центра», «Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова», Музея декабристов и библиотеки им. Нарышкиных.

В этом году участникам конференции предлагалось рассмотреть самые разнообразные вопросы по декабристской тематике с учетом современных исследований, связанных с идейными изысканиями декабристов, их устремлениями к преобразованию Отечества. Более 60 школьников из разных районов Забайкальского края представили свои работы.

Как заметила заведующая отделом «Музей декабристов» ГУК «Забайкальский краевой краеведческий музей им. Кузнецова» Любовь Носова, Владимир Георгиевич Поздняков является давним другом музея, и на протяжении ряда лет поддерживает проведение декабристской конференции – авторы лучших исследовательских работ и педагоги получали ценные подарки от В.Г. Позднякова в 2018 году

Традиция продолжилась и теперь. Учителя, подготовившие победителей в трёх секциях конференции, получили от депутата подарки (сертификаты на покупку канцелярии).

Это Елена Павловна Расторгуева, учитель истории МОУ СОШ № 46 с. Урульга Карымского района (работа её ученицы Алины Шабаевой «Исторические песни как форма сохранения памяти о декабристах» признана лучшей в своей секции); Наталья Леонидовна Вологдина, учитель истории МОУ СОШ № 78 пос. Чернышевск (лучшими в секции признаны исследования её учениц Екатерины Вологдиной «Перед Гюго я ниц…» Декабристы и Виктор Гюго» и Анны Шастиной «Крестьянский вопрос в сочинениях декабристов. Взгляд сквозь призму времени») и Юрий Иванович Чернецов, учитель истории МОУ СОШ № 1 г. Читы (его ученица Валерия Андреева с исследованием «Работа следственного комитета по делу декабристов (в воспоминаниях, письмах, документах)» стала лучшей в своей секции).

Подарки победителям вручила помощник Владимира Георгиевича Позднякова по работе в Забайкальском крае М.В. Вырупаева. От имени депутата она поздравила всех участниц и организаторов мероприятия с приближающимся Международным женским днём 8 марта. Благодарственные письма депутата адресаты получат позже, они будут направлены непосредственно в образовательные учреждения.

В свою очередь, руководители секций, сотрудники «Забайкальского детско-юношеского центра» поблагодарили В.Г. Позднякова за его поддержку педагогической общественности, отметив, что труд учителя, к сожалению, отмечается крайне редко, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и сохранение сложившейся традиции активного участия федерального депутата в краеведческой работе регионального уровня.

Сайт Позднякова В. Г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *