Владимир Поздняков: Начнется ли в России настоящая борьба с коррупцией?

a092c75e66228f69e7cc0cbecc4a76fd.jpg

То, что в России воруют, давно ни для кого  не секрет. Если кто и удивляется, то только  масштабам украденного.

Так,  бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина обвинили  в коррупции в  2015 году, у него были изъяты шесть незадекларированных автомобилей, четыре квартиры и коллекция из 195 часов стоимостью более 600 миллионов рублей.  А экс-губернатора Коми Гайзера  уже обвиняли не просто в воровстве, а в организации преступной группы, чьи действия нанесли республике ущерб в размере 4,5 млрд. руб.

Со временем размеры уворованного растут. Так, у  полковника  Захарченко  нашли сумму, эквивалентную 8, 5 млрд. рублей,  квартиры,  машины и  много чего еще. Позже полковник Черкалин побил рекорд Захарченко. У Черкалина нашли уже 12 млрд. рублей! При  строительстве космодрома Восточный было украдено  чуть меньше —  11 млрд. рублей.  Как видим, сегодня в России воруют миллиардами.  По данным МВД, только за восемь месяцев 2019 года  ущерб от коррупции в России составил около 102 млрд. рублей,  было выявлено свыше 18 тысяч коррупционных преступлений.  Более трех тысяч из них совершены чиновниками.

Все помнят знаменитую фразу «Вор должен сидеть в тюрьме!» Но сажают далеко не всех. Многие благополучно успевают убежать за границу. Я уже как-то упоминал сбежавшего  в Лондон банкира Бориса Минца. В Лондоне нынче  и  банкир  Георгий Беджамов.  Оба наворовали миллиарды. Экс-губернатор  Челябинской области Борис Дубровский подозревается в нанесении ущерба в 20 млрд. рублей. Но тоже не сидит,  а проводит время в Швейцарии. Его предшественник  Михаил Юревич – в Лондоне. Его обвиняют в получении взяток на сумму 3,4 млрд. рублей. А недавно стало известно, что беглый губернатор  будет  продолжать строительство крупнейшего в регионе ТРК Cloud («Облако»).

Но бывает и так: дело дошло до суда, но мздоимец отделался условным сроком!  Например, в 2015 году во Владимире «чёрным банкирам», укравшим 7, 5 млрд. руб. и изготовившим поддельные платёжные бумаги, дали от 2 до 4 лет условно. В 2016 году совладелец «Фининвеста» растратил 1, 5 млрд. рублей, но получил условные 4 года.  Думаете, теперь не так? Вот сообщение от 21 октября 2019 года.  В Петербурге вынесли приговор начальнику кредитного управления банка Андрею Кузнецову,  принявшему  участие в хищении 1 миллиарда 783 миллионов 633 тысяч рублей. Его приговорили  к 4 годам лишения свободы условно!

Буквально накануне Нового года  началось новое громкое  дело.  23 декабря 2019 года  был задержан генерал-лейтенант ФТС  Александр Кизлык и ряд  сотрудников Внуковской и Домодедовской таможен. По версии следствия, преступная группа за взятки добивалась переквалификации уголовных дел о контрабанде на административный состав. Их фигуранты отделывались штрафами. При обысках у Кизлыка нашли около 600 тысяч евро и 600 тысяч долларов, дорогие часы, килограмм золота в слитках и драгоценности.

Интересно, что международная группа по борьбе с отмыванием активов (FATF) рекомендовала российским властям активнее бороться с коррупцией и конфисковать имущество у госслужащих, если не подтверждается его законность.  Подчеркну, что  КПРФ не раз указывала именно на такую необходимость! К конфискации надо добавить то, что называется «неотвратимость наказания».

Вопрос к правоохранителям: Почему фигуранты уголовных дел о взятках спокойно  уезжают из России?   Почему наворовавшие миллиарды  уютно чувствуют себя за границей: в Лондоне, Париже, на Лазурном берегу, в Цюрихе или Майами?  Почему  воры получают условные сроки?

Пока на эти вопросы нет ответов. Коррупция не побеждена, а скандальные новости о ворах оставляют ощущение, что  опубликованные факты лишь верхушка коррупционного айсберга.

В апреле 2020 года М.В.Мишустину, новому Председателю Правительства РФ, предстоит отчет в Государственной Думе о работе правительства. Интересно, что скажет новый премьер?!

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 18 янв. 2020 г., 10:37

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *