В.Г. ПОЗДНЯКОВ ПОЗДРАВИЛ С ЮБИЛЕЕМ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, КОСМОНАВТА Б.В. ВОЛЫНОВА

18 декабря 2019 года исполнилось 85 лет советскому лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза, командиру первого отряда космонавтов СССР (отряда «гагаринского набора»), космонавту-14 Борису Валентиновичу Волынову. Юбиляра поздравил депутат Государственной думы РФ, член фракции КПРФ В.Г. Поздняков.


Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова.

20 Дек 2019, 11:29

ПОЗДНЯКОВ

ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

Торжественное мероприятие прошло 18 декабря в Доме космонавтов в Звёздном городке.
Б.В. Волынов входил в отряд космонавтов «гагаринского набора», являлся командиром космических кораблей «Союз-5», «Союз-21» и орбитальной станции «Салют-5». Он осуществил первую в мире стыковку двух пилотируемых кораблей. В 1960 году вместе с Юрием Гагариным Волынов создавал Звездный городок.

Поздравляя легендарного космонавта, которого называют «Сталинским соколом», депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков зачитал поздравительную телеграмму, адресованную юбиляру Руководителем фракции КПРФ в Государственной Думе, председателем ЦК КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым. В ней, в частности, говорится:
«В этот замечательный день я от всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, долголетия, успехов во всех делах и начинаниях!
Трудна, очень трудна дорога в космос, и особенно трудна она для первопроходцев – таких, как Вы, человек-легенда из первого отряда космонавтов. Но Вы достойно выдержали самые суровые испытания – как положено советскому офицеру, коммунисту, космонавту. И Ваши золотые звёзды той же высокой пробы, что звёзды героев-полярников и героев-лётчиков, героев Бреста и героев Сталинграда, героев штурма Берлина и героев Афганистана!».

В.Г. Поздняков является членом Иркутского землячества «Байкал», долгие годы он занимался проблемами сохранения уникального озера, являясь членом межфракционной группы «Байкал», именно в Иркутске прошло его профессиональное и общественное становление, поэтому, обращаясь к легендарному космонавту, он отметил:

«Вы родились в Иркутске, и Байкал для Вас «особая статья». От Байкала – Ваш позывной в историческом полёте с первой в мире стыковкой космических кораблей, созданием первой в мире космической станции. От Байкала – Ваше потрясающее мужество и хладнокровие при возвращении из того полёта уже полвека назад. Там, где у других не справлялся организм и сдавали нервы, Вы оставались спокойны, разум был чист, как воды Байкала в штиль, действия полны силы и энергии, как волны Байкала в бурю. Вы стали примером и образцом для следующих поколений покорителей космоса, показав высочайший уровень самообладания и выдержки.
От всей души желаю вам, замечательному человеку и нашему славному земляку, глубокоуважаемой Тамаре Фёдоровне, крепкого здоровья, долголетия, всех радостей, которые может дарить планета Земля своему отважному сыну и его верной спутнице!».

По решению ЦК КПРФ Б.В. Волынов награждён Медалью «В ознаменование 140-летие со дня рождения И.В. Сталина». В.Г. Поздняков вручил юбиляру эту памятную награду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *