Геннадий Зюганов напомнил о партийной дисциплине коммунистам в Мосгордуме, сотрудничающим с Навальным

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «в партии будет дисциплина» и он не позволит ни одному депутату отступать от Устава КПРФ и решений ее руководящих органов. Трансляцию пресс-конференции вел телеканал «Красная Линия».

 

3 декабря Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Мосгордуме подвел политические итоги 2019 года.

Среди вопросов, заданных лидеру партии был и вопрос от пресс-секретаря фракции КПРФ в Мосгордуме Никиты

Попова, который опросил дать оценку деятельности фракции.

Глава компартии напомнил, что партия обязана выполнять перед избирателями обещания, которые она давала. Поэтому в КПРФ поддержали принятие бюджета, в котором правительство Москвы учло правки фракции по компенсациям «детям войны» и помощи дольщикам.

«Но несколько человек (депутатов в Мосгордуме от КПРФ не выполнили решение партии», — сказал Геннадий Зюганов.

Глава КПРФ возмутился поведением депутата КПРФ Елены Шуваловой, которая пригласила на круглый стол в Мосгордуму Алексея Навального и членов ФБК.

Геннадий Зюганов назвал такое поведение провокационным и напомнил, что сейчас комиссия Госдумы проводит расследование о причастности иностранных государств к массовым беспорядкам летом 2019 года в Москве.

«У комиссии [по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России] в Госдуме есть данные, что около миллиарда рублей с иностранных счетов поступило на счета тех, кто организует в стране беспорядки. Я эту тему наизусть знаю и имею большую прививку от всей этой цээрушной мерзости».

Зюганов вспомнил, как сотрудники ЦРУ, замаскированные под зарубежных журналистов, принимали участие в организации массовых беспорядков в других странах, в частности в Прибалтике. «В каждой группе иностранных телекомпаний было два цээрушника. Я не желаю, чтобы это повторилось у нас [в России]».

По словам Зюганова, в КПРФ должны быть дисциплина и порядок, а нарушители устава партии окажутся вне ее рядов и будут «плыть сами по себе».

Глава КПРФ заявил, что приглашение Навального не было согласовано с руководством КПРФ и с ним лично. «Она [Шувалова] подала заявку и не предупредила [об участии в мероприятии членов ФБК]. Потом приходит Навальный и иже с ними. Почему?» — задался вопросом Зюганов на пресс-конференции.

Как считает Геннадий Зюганов, депутаты, которые отказываются выполнять устав партии, таким образом «себя обесценивают». «Все члены московской фракции будут выполнять решения партии. В противном случае они ставят себя вне ее рядов. А самостоятельную ценность никто из них не представляет. В политике есть свои законы, и это надо помнить. Поэтому, пожалуйста, плывите сами по себе. Но в партии будут порядок и дисциплина», — подчеркнул лидер КПРФ.

Лидер компартии назвал КПРФ «сильной, авторитетной, грамотной, с хорошей перспективой»: «На сегодня это самый стабилизирующий партийный орган, который борется за страну. Мы будем честно выполнять наказы всех избирателей».

29 ноября в Мосгордуме планировалось проведение круглого стола на тему «Конфискация без приговора. Изощренность методов борьбы с неугодными». Его проведение инициировала депутат от КПРФ Елена Шувалова. Однако накануне мероприятия руководитель фракции коммунистов Николай Зубрилин отозвал заявку. Свое решение коммунист объяснил нарушением регламента.

Несмотря на это Шувалова, 29 ноября все-таки провела в стенах Мосгордумы встречу с участием Навального, Любови Соболь и юриста ФБК Ивана Жданова. Чтобы попасть в здание, им потребовалось полтора часа. Еще час длилось заседание в кабинете Елены Шуваловой. Помимо нее от КПРФ присутствовали парламентарии Олег Шереметьев, Екатерина Енгалычева, Евгений Ступин и Дмитрий Локтев.

В июле и августе в Москве прошли согласованные и несогласованные акции протеста против снятия с выборов в столичный парламент ряда кандидатов. Одна из них состоялась 27 июля. Это несанкционированное мероприятие переросло в массовые беспорядки. В итоге полиция задержала около 1,5 тысячи человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *