ЯКУТИЯ. В ТЮНГЮЛЮ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК СТАЛИНУ

На днях в крупном сельскохозяйственном селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района открыт памятник Генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину. За последние 15 лет величественные памятники великому полководцу открыты в Мирном, Якутске, Амге, Чурапче, Нюрбе и Вилюйске.


Галина Мохначевская

05 Ноя 2019, 08:14

ГУБАРЕВ ВИКТОР

НИКОЛАЕВИЧ

Памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину установили в самом центре села Тюнгюлю — на площади Победы, украшенной красными флагами. Несмотря на снег и холодный пронизывающий ветер, на митинг пришло много народу — и убеленные сединами ветераны, и учащиеся профтехучилища и школ.

Патриотические советские песни на русском и якутском языках, в частности песня о Сталине на слова известного поэта Александра Харчикова, поднимали дух собравшихся и невольно заставляли задуматься о судьбе России, о жизни ее народа:

Средь мора и глада, мороза и тьмы

Останки когда-то великой страны.

Эй, кто там живой?

Гневом сердце согрей,

Напрасные слёзы не лей!

Нам Сталин — отец,

нам Родина — Мать,

Сестра и подруга — Советская власть,

В заступниках — Сергий,

в сподвижницах — Русь,

Соратник — Советский Союз!

Митингующие минутой молчания почтили память воинов — сыновей, отцов, дедов, братьев, однополчан, друзей, родных, погибших на полях сражений Великой Отечественной…

Почетное право открыть памятник Сталину предоставили первому секретарю Якутского рескома КПРФ, заместителю председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктору Губареву, депутату-коммунисту Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петру Аммосову, первому секретарю Мегино-Кангалаского райкома КПРФ Валерию Филиппову, секретарю первичной партийной организации села Тюнгюлю Василию Барабанскому и первому секретарю Усть-Алданского райкома КПРФ Матрене Борисовой.

Митинг кратким вступительным словом начал глава муниципального образования “Тюнгюлинский наслег” Гаврил Данилов. Он отметил, что памятник открыт благодаря кропотливой работе местных коммунистов под руководством секретаря первичной парторганизации Василия Барабанского. Они провели большую работу среди населения, которое всецело поддержало инициативу КПРФ. А выпускники средней школы 1985 года на площади Победы на свои средства установили красивую надпись на стеле: “Ким да умнуллубат! Туох да умнуллубат!” (“Никто не забыт! Ничто не забыто!”).

— Наши участники войны, ветераны тыла и труда, дети войны очень довольны подарком, преподнесенным им Коммунистической партией накануне 140-летия Иосифа Виссарионовича Сталина и 75-летия Великой Победы, — подчеркнул глава.

Секретарь первички Василий Барабанский в своем выступлении отметил, что открытие памятника Сталину — это большое историческое событие в жизни Тюнгюлю.

— Он будет стоять долгие годы и призывать нас к новым победам в борьбе за интересы народа и обновленный социализм. У нас на учете в первичной партийной организации состоит 33 человека. Мы на своем партийном собрании решили установить бюст Иосифа Виссариновича в преддверии его 140-летнего юбилея и очень четко распределили между собой обязанности — кто чем будет заниматься, — поведал Василий Иннокентьевич. — Наше село еще с советских времен делится на семь зон, и мы всю работу строим, опираясь на актив по месту жительства.

Первым делом объявили сбор средств: коммунисты сдали по тысяче рублей, ветераны — по 500 рублей. Ответственные собирали средства по крупицам каждый на своем участке. Кто-то готовил постамент: цементировал, бетонировал, изготовлял надпись на памятнике, а другие вместе с клубовскими работниками писали сценарий торжества, занимались многочисленными организационными вопросами. Никто не стоял в стороне, все трудились на редкость сплоченно и дружно. Население видело работу коммунистов и всячески содействовало претворению нашего плана в жизнь.

— Я очень благодарен вам, членам нашей первички, за то, что, не считаясь со своим временем и здоровьем, не имея ничего, кроме огромного желания установить памятник великому полководцу, провернули колоссальную работу. И сегодня наша мечта воплотилась в жизнь! Но нам еще предстоит сделать очень многое: облагородить территорию памятника, посадить деревья в рамках Всероссийской акции “Сад памяти — сад жизни”, посвященной 75-летию Великой Победы, объявленной ЦК КПРФ, и т.д. Вы готовы к этой напряженной работе, мои солдаты?! — обратился к своим соратникам ветеран-коммунист, много лет возглавляющий эту образцово-показательную первичку.

— Да!!! — ответили коммунисты из толпы митингующих.

Василий Иннокентьевич от имени коммунистов также выразил благодарность главе Тюнгюлю Гаврилу Данилову за содействие и поддержку, известному руководителю-коммунисту успешного сельскохозяйственного предприятия “Тумул” Таисии Десяткиной, коллективу газовиков за спонсорскую помощь в изготовлении памятника Сталину.

Собравшиеся на митинг тепло восприняли выступление лидера коммунистов Якутии Виктора Губарева:

— Сегодняшнее знаменательное историческое событие — открытие памятника Сталину в Тюнгюлю останется в памяти каждого из нас на всю жизнь. Он будет давать нам моральные силы, теплоту сердец, чтобы не забывали свою историю и лидеров.

Сегодня мы с вами в Тюнгюлю совершаем гражданский подвиг. Это наш ответ тем хулителям, которые готовы перечеркнуть великую историю многонационального народа Союза Советских Социалистических Республик, тем, кто в угоду капиталистам, олигархам мечтал поставить на колени советский народ, впервые в мире под руководством партии большевиков Ленина и Сталина построивший справедливое социалистическое народное государство.

Мы благодарны Сталину и Советской власти за провозглашение 27 апреля 1922 года Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. Мы благодарны большевикам Максиму Аммосову, Платону Ойунскому, Степану Аржакову, Исидору Барахову и их соратникам за то, что вместе со своим народом провели культурную революцию, ликвидировали безграмотность, построили мощную экономику.

Сегодня власти предержащие призывают нас объединиться вокруг идеи, а какой, не говорят. Народ объединится только вокруг идеи коммунистов, потому что они понятны и ясны — идеи социальной справедливости и народовластия. Поэтому мы говорим: надо вернуть природные ресурсы народу, провести национализацию минерально-сырьевой базы. Нужно восстановить справедливость при распределении доходов. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы богатые 70 — 90% своих доходов отдавали государству. Нужно установить монополию на спиртосодержащие товары. Советская власть и наш народ решали все вопросы бесплатного образования и здравоохранения. Мы, коммунисты, выступаем за то, чтобы покончить с коррупцией.

Сталин, руководивший страной более 30 лет, — это пример служения своему народу. В этот день мы клянёмся, что никогда не забудем нашу великую историю. Мы клянёмся защитить мир. Мы клянёмся работать и строить социалистическое народное государство. И к этому наша страна обязательно придет. Великий народ, который имеет таких руководителей, как Ленин и Сталин, имеет право на богатую и счастливую жизнь.

Виктор Губарев передал тюнгюлюнцам сердечное поздравление Геннадия Зюганова со знаменательным событием — открытием памятника Сталину и самые наилучшие пожелания.

— Еще раз вас с праздником! Да здравствует великий Ленин! Да здравствует великий Сталин! Да здравствует Великая Победа! Да здравствует наш великий народ!

Затем Виктор Губарев в торжественной обстановке вручил отличившимся коммунистам памятную медаль “140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина” и почетные грамоты ЦК КПРФ.

Депутат-коммунист Петр Аммосов сказал, что решение об установке памятника Сталину принимал народ, который в последнее время пробуждается по всей стране и требует правды и справедливости. Энергичный глава Гаврил Гаврильевич, несмотря на сильное давление районной власти, поддержал инициативу коммунистов и волю народа, как это сделали главы городов Нюрбы и Вилюйска — Александр Иванов и Нюргустан Афанасьев, тоже прогрессивные молодые люди, идущие в ногу со временем.

— Главе Мегино-Кангаласского района Николаю Старостину хочется сказать, что он зря тратит время, борясь со Сталиным, строя козни коммунистам и их сторонникам. История и время все расставят по местам. Нельзя идти против воли народа, потому что он рано или поздно заявит о себе, — продолжил депутат, он же секретарь Якутского рескома КПРФ по идеологии. — Не зря единороссы идут на выборы, тщательно скрывая свою партийную принадлежность к партии власти. Рейтинг “Единой России” упал, как говорится, ниже плинтуса.

К примеру, в Московскую гордуму ни один кандидат не зарегистрировался от “Единой России”, а все пошли в качестве самовыдвиженцев. Они, только получив депутатские мандаты, вновь заявили о себе как члены партии “Единая Россия”. Так что призываю избирателей на следующих выборах быть разборчивее.

В своей речи первый секретарь Мегино-Кангаласского района Валерий Филиппов подчеркнул, что юноши и девушки, сегодня побывавшие на церемонии открытия памятника Сталину, надолго запомнят этот день.

— Нашей молодежи следует посвятить себя завершению начатого нами дела и тех, кто трудился до нас с таким благородством, строя самое справедливое и гуманное государство в мире — СССР, где царил дух братства и дружбы, где были бесплатные образование, здравоохранение и доступное жилье. И если они посвятят себя великому делу Ленина и Сталина, которому старшее поколение до конца сохранило верность, тем самым они дадут понять власти буржуев, что солдаты Красной Армии погибли не зря, советские люди возродили из пепла прекрасные города и поселки, возвели заводы и фабрики не просто так, что наша Родина и народная власть возродятся, и люди вновь почувствуют свободу и свежий воздух.

На церемонии открытия памятника Сталину участвовала и большая делегация коммунистов Усть-Алданского района. Первый секретарь Усть-Алданского райкома КПРФ Матрена Борисова, сердечно поздравив жителей села Тюнгюлю со знаменательным событием, сказала:

— С именем Сталина наши отцы и деды в суровые годы войны шли в атаку, а матери с детьми денно и нощно трудились в тылу. У коммунистов на фронте не было никаких привилегий, кроме как первыми подниматься в бой. Так что призыв “За Родину! За Сталина” — это не высокопарные слова, это история нашей многострадальной Родины, это наша с тобой биография, как поется в известной песне.

Вы, тюнгюлюнцы, свято храните имена своих земляков, погибших на фронте, — каждое имя выгравировано на памятной доске здесь, на площади Победы. Сегодня вы выполнили свой долг перед ними, победителями, увековечив имя человека, возглавившего армию и страну, с именем которого они шли на смертный бой. Мы, коммунисты-устьалданцы, принимаем эстафету наших соседей — сделаем все возможное, чтобы увековечить имя Сталина у себя в районе. Давайте беречь имя и память Сталина!

К подножию памятника Сталину жители и гости Тюнгюлю возложили гирлянды цветов.

Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев, Петр Аммосов и секретарь райкома Валерий Филиппов также встретились с животноводами села Тумул. Они информировали о своей работе. Затем ответили на многочисленные вопросы селян: почему закрывают малокомплектные школы; почему от природных богатств, добываемых в республике, ничего не достается якутянам; почему правительство не борется с бедностью; почему на селе не хватает врачей с узкой специализацией…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *