ПОЗДРАВЛЕНИЕ Г.А. ЗЮГАНОВА С ДНЕМ АРМЕЙСКОЙ АВИАЦИИ

Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с Днем армейской авиации:


Пресс-служба ЦК КПРФ

28 Окт 2019, 09:17

ЗЮГАНОВ ГЕННАДИЙ

АНДРЕЕВИЧ

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

С начала 30-х годов гремела над Советской страной песня о стальной эскадрилье – «там, где пехота не пройдёт и бронепоезд не промчится, угрюмый танк не проползёт – там пролетит стальная птица!».

Всем хороши были стальные птицы – но уж очень быстры они были и для пехоты, и для бронепоездов, и для танков – а разница в быстроте затрудняла действия в одном строю, снижала общую ударную силу.

Но именно в начале 30-х поднялся в воздух вертолёт ЦАГИ1-ЭА советского изобретателя Бориса Юрьева, дважды лауреата Сталинской премии, сразу в шестнадцать раз перекрыв зарубежные вертолётные рекорды. Юрьевский автомат перекоса и схема с рулевым винтом, запатентованные в 1911 году, стали классикой и основой вертолётов во всём мире – но наша страна всегда шла впереди.

Была создана машина, которая могла с воздуха взаимодействовать и с пехотой, и с бронепоездами, и с танками – вертолёт, воздушная машина поля боя.

Великая Отечественная война приостановила работу над новой техникой, но уже 28 октября 1948 года в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащённая вертолётами. Этот день отмечается сегодня, как День армейской авиации.

Вертолёты – основа армейской авиации России, воздушные рабочие войны, решающие широчайший спектр задач, незаменимая техника, блестяще показавшая себя и в Афганистане, и в Сирии.

Но основа основ – люди, которые строят и поднимают в воздух эти машины, готовят их к полёту и встречают на земле, порой израненными и побитыми, и ремонтируют, и лечат их, и готовят к новым полётам.

И этим людям, и всем их родным и близким, я желаю в день праздника крепкого здоровья, успехов и удачи, и чтобы число взлётов боевых машин всегда совпадало с числом посадок.

С праздником, армейская авиация, слава наша и гордость, крепкий щит и острый меч армии!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *