Владимир Поздняков: Любые реальные цифры Росстата о ситуации в стране вызывают резкую критику власти

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал продолжающуюся  в СМИ дискуссию об исследовании Росстата, в  котором сообщалось о  неспособности 35% семей в России купить всем членам семьи сезонную обувь.

«Конечно, нехваткой денег на обувь дело не ограничилось. Росстат выяснил, что почти 80% российских семей испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода. 14,6% семей сталкиваются с «большими затруднениями».  Более половины российских семей (53%) не могут позволить себе неожиданные траты, например, ремонт или срочные медицинские услуги. 21,1% семей не могут позволить себе есть фрукты в любое время года. Вот такие были данные. Именно  они вызвали резкое неприятие властей.  Росстат стали критиковать.  Почему-то особый упор был сделан на обувь. Так, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков вообще заявил, что  затрудняется  это прокомментировать. «Почему именно на обувь? Почему именно трети, и откуда эти цифры? Честно говоря, я был бы признателен Росстату за разъяснение. Мы затрудняемся в понимании», сказал он. Вот это песковское «мы» показывает, что  разъяснений ждали  и в Кремле!

Что интересно,  в последнее время правительство было довольно Росстатом. Ведь агентство давало цифры, указывающие на «беспрецедентный рост зарплат»  россиян и рост ВВП! А тут вдруг такая  некрасивая картина, показывающая, что в стране царит бедность и нищета!
Критики этого исследования тут же стали спрашивать, а на какую обувь денег не хватает: на итальянскую или на китайскую? И что означают данные о том, что у граждан нет денег на срочную медицинскую помощь, если она –де у нас бесплатная! Интересно, разъяснение Росстата чиновникам тоже не понравилось. Агентство сообщило, что  данное исследование является «одним из самых репрезентативных и глубоких», а его методика разрабатывалась «совместно с лучшими экспертами страны и в сотрудничестве с Высшей школой экономики (ВШЭ)». Отмечалось  также, что в рамках данного исследования было опрошено 60 тысяч домохозяйств, при этом интервью «проводились с каждым из членов семьи и занимали не меньше часа-полтора».  Обращу внимание, что  методика была разработана в ВШЭ, которую трудно заподозрить в революционности. Что касается «бесплатной медицины», то, видимо, чиновники не знают, что уже давно  бесплатно у нас можно только получить путевку в морг: больницы и поликлиники закрываются, а  число бесплатных врачей, особенно специалистов, сокращается с космической скоростью. Если. Например,  если зуб заболит, то вылечить его можно только за деньги, а   бесплатно  только вырывать  без заморозки.

Теперь про обувь. Я часто бываю в регионах, например, в Забайкалье. Так вот, у многих людей   нет денег на покупку любой обуви. Об итальянской там даже не мечтают, хоть бы купить деткам китайские ботиночки, несмотря на то, что их  не хватает на сезон из-за низкого качества.

Обращаю также внимание, что критики данных Росстата, когда речь заходила об обуви, про российскую  даже не вспоминали!  Хорошо же у нас прошло импортозамещение, о котором кричали со всех высоких трибун. Владимир  Денисенко, вице-президентом Российского Союза кожевенников и обувщиков интервью изданию  «Свободная  пресса», оценивая ситуацию в России, рассказал, что емкость обувного рынка нашей страны  составляет 500 млн. пар. Однако, сегодня  у нас  производится всего 30 млн. пар кожаной обуви, то есть выпускается только одна пара кожаной обуви на пятерых человек. Для примера: в Европе на каждого жителя производят одну-две пары кожаной обуви. И во времена Советского Союза в год производилось как минимум одна-две пары на человека. А сейчас даже на дешевый пластик, вредный для здоровья,  денег не хватает.  Вот такие у нас дела. И, как гласит известная пословица: «Неча на зеркало пенять, коли…» Ну, вы поняли!»

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 9 апр. 2019 г., 9:58

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *