СЕРГЕЙ ОБУХОВ — «СВОБОДНОЙ ПРЕССЕ»: ПОЙДЕТ ЛИ МЕДВЕДЕВ НА ДНО ВСЛЕД ЗА «ОТКРЫТЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ» АБЫЗОВА

 

Силовики Путина показали либералам, где их место в системе власти — считает доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, комментируя «Свободной прессе» задержание СКР бывшего медведевского министра по «Открытому правительству» Абызова.


ОБУХОВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, д.полит.наук

26 марта в Москве сотрудниками ФСБ был задержан экс-министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов. Незадолго до этого он прибыл самолетом из Италии. Предположительно — на празднование дня рождения бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича.

Абызова под усиленной охраной доставили в центральный аппарат СКР, где следователь по особо важным делам, генерал-майор юстиции Сергей Степанов официально объявил ему, что тот задержан по подозрению в участии и создании организованного преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, которую озвучила официальный представитель СКР Светлана Петренко, Михаил Абызов в период с апреля 2011-го по ноябрь 2014 года, «являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество».

По ее словам, он действовал как минимум с пятью соучастниками. Это один из бывших руководителей бизнес-группы RU-COM 45-летний Николай Степанов, экс-гендиректор энергокомпании ОАО «Сибирская энергокомпания» 50-летний Александр Пелипасов, 49-летний бывший глава компании ОАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичев, 42-летний зампред совета директоров РЭС Максим Русаков и 49-летняя замгендиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС Галина Фрайденберг. Двое из них были задержаны в Новосибирске и доставлены в Москву, остальные — в столице.

Суть обвинения строится вокруг одной сделки: якобы Абызов и его компаньоны приобрели 100% в четырех энергокомпаниях, затем искусственно завысили стоимость их активов и продали «Алмазювелирэкспорту» за 4 млрд. рублей. При этом деньги ушли в офшорные компании, на которые были оформлены права собственности. Между тем, по оценкам следствия, «стоимость компаний составляла 186 026 718 руб. 11 коп».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков практически сразу после задержания заявил, что президенту было «заранее доложено» об обстоятельствах дела, но от дальнейших уточнений отказался.

Чисто политически ситуация с арестом крайне неприятна для премьера Дмитрия Медведева. Абызов был советником Медведева, и на протяжении думской избирательной кампании 2011 года возглавлял Общественный комитет сторонников, впоследствии трансформировавшийся в «Открытое правительство». Заметим, что и основной проект Абызова в Белом доме — систему «Открытого правительства» — предлагается в нынешнем виде ликвидировать.

Дело Абызова продолжает серию громких уголовных дел в высших эшелонах власти. Крайний и самый запоминающийся эпизод в этой серии — драматичный арест в конце января прямо в зале заседаний Совета Федерации сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова. Чуть позже в Санкт-Петербурге, в здании «Газпрома», был задержан отец сенатора Рауль Арашуков, на тот момент — советник гендиректора «Газпром межрегионгаза». Отца и сына обвиняют в хищении газа на астрономическую сумму 31 700 575 512 рублей, и организации двух убийств соответственно.

Политологи связывают эти уголовные дела с проблемой сокращения кормовой базы элиты. По их мнению, сейчас вокруг Владимира Путина консолидируются люди, к которым должен перейти контроль над страной в 2024 году. Их аппетиты установились, должны и дальше обеспечиваться — даже в условиях плачевного состояния российской экономики. Рецепт выживания элиты в такой ситуации — заклевать слабейшего.

 

На фото. Два министра правительства Путина-Медведева: Улюкаев и Абызов

«СП»: — Что стоит за делом Абызова, можно ли считать его прологом к отставке премьера Медведева?

— Делом Абызова решается задача транзита верховной власти, — уверен секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Достигается не просто консолидация российской элиты — делается так, чтобы западные санкции не достигли главной цели: не посеяли недовольства в ближайшем окружении Владимира Путина.

Напомню, санкции Запада, в их нынешнем виде, не слишком сильно мешают экономике России. Они обходятся ей примерно в 1% ВВП в год — показатель явно некритичный. Ключевая их цель — раздрай и диссонанс в отношениях между кланами, приближенных к президенту, как раз с целью помешать транзиту власти.

«СП»: — История с Абызовым ослабляет позиции Медведева?

— Конечно, это ослабление. Но не только Медведева, но и главы «Роснано» Анатолия Чубайса, и всего российского либерального клана.

Либеральный клан продолжает оставаться витриной и обеспечивать связи на Западе, работать пылесосом, качая деньги в офшоры, в том числе для силовиков, обеспечивать элите сохранность собственности на Западе и возможность привилегированно жить за границей. Но при этом этот клан становится полностью подконтрольным силовикам.

Можно сказать, в российской элите — союзе силовиков и либералов — либералы теперь играют декоративно-инструментальную роль. Они должны полностью потерять самостоятельность.

Операция по аресту Абызова эту задачу также решает: силовики берут под контроль либеральную составляющую власти Путина.

«СП»: — Как теперь выглядят контуры транзита власти?

— Как ни странно, в таких условиях лучшим кандидатом в президенты-2024 снова выглядит Дмитрий Анатольевич Медведев. Поскольку президентом он будет полностью бесправным, при взгляде на которого кое у кого могут в любой момент «подняться веки» — и тогда на Медведева хлынет поток компромата. Логика здесь простая: на кого толще папка с компроматом, тот и является более управляемым и проходным кандидатом.

Хотя возможен и другой вариант: во внутренней элитной грызне Медведев останется, в конце концов, политиком-одиночкой — ключевые игроки его клана будут разгромлены.

По одной из версий, один такой либеральный игрок — Анатолий Чубайс — и выманил Абызова из Италии в лапы силовиков. Но правда и в том, что преступников тянет на место преступления. Спрашивается, неужели Абызов не мог отметить день рождения Дворковича на своей итальянской вилле? Наверняка мог — но вот потянуло его в Россию, под гарантии безопасности Чубайса.

«СП»: — Насколько ситуация с Абызовым является модельной? Его — миллионера (Forbes в прошлом году включил Абызова в число 200 богатейших бизнесменов РФ с состоянием в 600 млн. долларов) и экс-чиновника — за что наказывают?

— В России и демократия точечная, и репрессии точечно-показательные. Дела Арашуковых и Абызова демонстрирует нам методику приведения к присяге Путину распоясавшихся кланов. Эти кланы должны помнить, что в доме есть силовой хозяин.

Разумеется, сейчас центральные телеканалы будут уверять, что расследование против Абызова проводится в рамках борьбы с коррупцией. На мой же взгляд, происходящее больше напоминает ситуацию в Италии в 1980—1990-х, когда политическая система страны была обрушена под видом борьбы с коррупцией. У нас же происходит переформатирование союза силовиков и либералов — под той же антикоррупционной вывеской.

       

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *