ВЛАДИМИР ПОЗДНЯКОВ: СТРАННО, ЧТО ВЛАСТИ ЕЩЕ НЕ ДОДУМАЛИСЬ ОБЪЯВИТЬ ПОПРОШАЕК САМОЗАНЯТЫМИ И БРАТЬ С НИХ НАЛОГИ!

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал новости СМИ, касающиеся социально – экономической политики в РФ.


Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Г. Позднякова

22 Янв 2019, 19:19

ПОЗДНЯКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

«Хочу начать с выступления вице-премьера Татьяны Голиковой на Гайдаровском форуме, в котором она предложила переосмыслить подходы к измерению уровня бедности в России и усовершенствовать стандарт его оценки. По ее словам, рабочая группа в Минтруде к 2020 году представит новый подход. Речь идет о том, что в результате новой методики подсчёта бедность сразу же уменьшится. На бумаге, конечно. Ведь кабмину надо как-то отчитываться об успехах?

Напомню, что в 2017 году для этого Росстат был выведен из подчинения Правительству и передан Минэкономразвития. Но это не принесло ожидаемых успехов. Росстат продолжал сообщать о росте бедности. А вскоре сообщил, что количество больниц в РФ сократилось с 10 700 до 5 400, а это показатель 1932 года. Кто виноват? Конечно, не оптимизация здравоохранения, а устаревшая, по словам Антона Силуанова, у Росстата методика подсчёта. Поэтому и был снят с должности глава Росстата. И случилось чудо. Госпожа Голикова заявила, что бедность снизилась! Правда, пока всего на 0,5 процентного пункта. Но, как говорил Михаил Горбачев, «главное нАчать». Вот и начали.

В начале нового 2019 года Росстат зафиксировал рост цен за время «новогодних каникул» на бензин и дизельное топливо подорожание на 2-2,5%. Расходы по ЖКХ выросли на 4-6%. Продукты питания, медикаменты, товары первой необходимости подорожали на 10-15% из-за роста НДС и девальвации рубля. По мнению экспертов, в первом квартале цены на продукты вырастут ещё примерно на 8%, что значительно увеличит число малообеспеченных. В ноябре, по оценке Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, таких было 22%. Основу их питания составляют крупы и макароны. Похоже, граждан, питающихся «макарошками» станет больше, но их в будущем, по новой методике, скорее всего посчитают «средним классом».

А вот и новость, которая звучит прямым вызовом госпоже Голиковой. Владельцы крупных розничных торговых компаний (ритейлеры) забили тревогу. По их данным, несмотря на предновогодний период и «черную пятницу» со скидками у продавцов, четвертый квартал 2018 года не принес компаниям прибыли, а показал дальнейшее сжатие платежеспособного спроса. Такие выводы следуют из опроса топ-менеджеров, проведенного Высшей школой экономики. Так, доля ритейлеров, назвавших «недостаточный спрос» в качестве главной проблемы, выросла до 55% с 52% год назад. При этом 28% процентов компаний сообщили о сокращении числа покупок. Как результат — каждая третья компания розничной торговли провела в конце года сокращение штата сотрудников. Увольнения и сжатие ассортимента продолжатся и в январе 2019 года. Все это ясно говорит о том, что никакие новые методики подсчета уровня бедности бедность не снизят, зарплаты не повысят, а экономику из состояния стагнации и падения не выведут. Это есть свидетельство невозможности попыток регулирования цен с помощью рыночных методов.

Доходы граждан продолжают падать. Но деньги в стране есть. Напомню, что федеральный бюджет сверстан с превышением доходов над расходами. Как поясняется в материалах Минфина, дополнительные нефтегазовые доходы, которые поступают в Фонд национального благосостояния (ФНБ), по итогам 2018 года составили 4,18 трлн. рублей! Но эти деньги пойдут не на развитие экономики, не на улучшение качества жизни, а на покупку валюты. И вот 15 января с.г. Банк России возобновил скупку иностранной валюты. До 6 февраля на эти цели пойдет 265,8 млрд. рублей, а ежедневный объём операций составит 15,6 млрд. рублей! А на что потом наш кабмин потратит закупленную валюту? Он её раздает другим странам. Например, Египту из ФНБ дадут кредит на 25 млрд. долларов. Понятно, что, как это уже было не раз, Египет эти деньги не вернет. Что российские бедняки получат от того, что там на эти деньги построят АЭС? Ничего! В планах потратить ФНБ на проекты в Сирии, Турции, Венесуэле… Министр экономического развития Орешкин прямо подчеркнул, что хотел бы использовать средства ФНБ на иностранные инвестиции. Об инвестициях в Россию даже речи не идет.

Зато в России снова выросла плата за ЖКХ, появилась строчка оплаты «мусорной реформы», введен налог на самозанятых. Правительство уже не знает, какие бы налоги и поборы еще ввести. Странно, что до сих пор еще не решили всех нищих попрошаек записать в самозанятых и брать с них налог! Но, думаю, за этим дело не станет. КПРФ не раз указывала, что Россия идет гибельным курсом к социальной катастрофе. Но кабмин это не волнует. Там лишь методику подсчета бедности меняют!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *