ГРЕЦИЯ. МАССОВАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЖЕСТОКО ПОДАВЛЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

Жестоким подавлением отреагировало правительство СИРИЗА-АНЭЛ на массовые и динамичные акции протеста, организованные учителями в рамках их суточной забастовки в пятницу, 11 января 2019 года, против правительственного законопроекта о новой системе набора и назначения на работу, который обсуждается в эти дни в Парламенте. Как говорят учителя, этот законопроект станет предвестником увольнений тысяч учителей, работающих по временным контрактам, путём критериев, установленных в новой системе набора.


inter.kke.gr

14 Янв 2019, 19:22

Когда марш демонстрантов уже подходил ко Дворцу Максиму, резиденции премьер-министра в Афинах, представители учителей потребовали убрать загораживающие доступ полицейские автозаки, чтобы встретиться с премьер-министром.

Полиция в ответ «утопила» демонстрацию в химикатах. Полицейские находясь за автозаками, стали вслепую бросать против учителей свето-шумовые гранаты в результате чего многие демонстранты получили ранения, среди них и Яннис Делис, депутат от КПГ, Теодора Дримала, член Руководящего Комитета Федерации Учителей Греции и активистка классовой профсоюзной организации Всерабочий Боевой Фронт (ПАМЕ), и Яннис Эрис, студент, избранный в Совет факультета Истории и Археологии. Депутат от КПГ, получивший ожоги и разрыв барабанной перепонки, госпитализирован в больницу «Евангелизмос«.

Пытаясь снять с правительства тяжёлую ответственность за такое жестокое нападение, министр защиты граждан Ольга Геровасиливыступила с заявлением о … «неприемлемых и политически опасных» действиях «некоторых сотрудников спецподразделения полиции по обеспечению правопорядка «МАТ«, в то время как в штаб-квартире греческой полиции поспешили назначить служебное расследование…

Пресс-служба ЦК КПГ выпустила следующее заявление о жестоком нападенииспецподразделения полиции «МАТ» против демонстрации учителей: «KПГ осуждает жестокое нападение сил спецподразделения полиции по обеспечению правопорядка «МАТ» на массовую демонстрацию учителей перед зданием Парламента,бросающих вслепую гранаты со слезоточивым газом и свето-шумовые гранаты в толпу демонстрантов. В результате этого нападения многие демонстранты получили ранения, в том числе и депутат от КПГ Яннис Делис и Теодора Дримала, член Руководящего Комитета Федерации Учителей Греции и активистка классовой профсоюзной организации Всегреческий Боевой Фронт «ПАМЕ», которые были срочно госпитализированы в больницу Евангелизмос. Такое жестокое нападение показывает, что правительство СИРИЗА-АНЕЛ без колебаний навязывает свою политику, которая для учителей и педагогов означает что, тысячи из них останутся безработными и по сути заложниками нового способа набора, в то время когда имеются тысячи пустующих вакантных мест для учителей в школах».

Протест Министерству защиты граждан Греческой Республики в связи с событиями выразил представитель фракции КПГ в греческом парламенте Танасис Пафилис.

Заявление Димитриса Куцумбаса

В своём заявлении Генеральный секретарь ЦК КПГ Димитрис Куцумбас отметил: «Сегодняшнее жестокое нападение полиции против учителей в результате которого получил серьёзную травму и был госпитализирован депутат от КПГ Яннис Делис, доказывает, что правительство СИРИЗА — АНЕЛ является безжалостным.

Становится ясно каким именно способом г-н Ципрас — как и все предыдущие правители — намерен «закрыть нерешенные вопросы», то есть закончить ту грязную работу, которую он взвалил на себя».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *