ВЛАДИМИР ПОЗДНЯКОВ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПОДХОДЫ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МНОГОМИЛЛИАРДНЫХ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ НЕКОТОРЫМ «ДРУЗЬЯМ РОССИИ»

Владимир Поздняков прокомментировал итоги голосования в Генассамблее ООН. Как стало известно, Генассамблея ООН 17 декабря 2018 года приняла представленную Украиной резолюцию о милитаризации властями РФ полуострова Крым и города Севастополь.


поздняков-кпрф.рф

19 Дек 2018, 16:51

ПОЗДНЯКОВ ВЛАДИМИР

ГЕОРГИЕВИЧ

 

«Итоги голосования по этой резолюции выглядят так: 66 — за; 19 — против; 72 — воздержались. Сразу отмечу, что против резолюции высказались: Армения, Белоруссия, Боливия, Бурунди, Камбоджа, КНДР, Куба, Венесуэла, Иран, Сирия, Лаос, Никарагуа, Мьянма, Судан, Южный Судан, Зимбабве, Сербия, Узбекистан. И, конечно, Россия.

Я не буду сейчас комментировать саму резолюцию, а остановлюсь именно на итогах голосования. Чем интересно это голосование? А тем, что оно ясно показывает, кто поддерживает Россию, кто не поддерживает, а кто во время голосования решил занять нейтральную позицию. Помните песню Высоцкого: «Если друг оказался вдруг, И не друг, и не враг, а — так, Если сразу не разберешь, Плох он или хорош, Парня в горы тяни — рискни! Не бросай одного его, Пусть он в связке в одной с тобой — Там поймешь, кто такой»? Я считаю, что голосование по антироссийской резолюции в ООН точно так же дает понять, кто тебе не друг, «а так».

Дело в том, что те страны, которые уверяют нас в своей дружбе, неожиданно отказываются нас поддерживать при голосовании в ООН. Вот, например, Киргизия, которая воздержалась. Россия ей много раз давала миллионы долларов в долг, а потом долги прощала. Так, за последние 11 лет Москва списала Бишкеку более 703 миллионов долларов внешнего долга. ПАО «Газпром» в ближайшие годы вложит в газификацию Киргизии 100 млрд. рублей. По словам отраслевых экспертов, сумма инвестиций для небольшой Киргизии — фантастическая. При этом учтем, что уровень газификации России не достигает 70%, а во многих селах и поселках страны газа нет вообще. В 2017 году работающие в России киргизстанские трудовые мигранты перечислили на родину через различные системы денежных переводов рекордную сумму в 2,21 млрд. долларов или свыше 127 млрд. рублей. Хорошие деньги! Но, как видим, Киргизстан охотно берет наши деньги, а вот в поддержке на международной арене отказывает.

Еще одна страна постсоветского пространства — Таджикистан. Именно из этой страны без виз свободно въезжают в Россию гастарбайтеры. В прошлом году трудящиеся на территории России таджикистанцы перевели домой 2,54 млрд. долларов или свыше 146 млрд. рублей. Этот показатель на 31% больше, чем в 2016 году.

Переводы же в упомянутые страны из России составляют значительную часть их бюджетов. Но, понимаете, нас поддержать в ООН они не хотят. Может быть, пора России пересмотреть экономическую помощь этим странам за счет российского бюджета?»

19 декабря 2018 г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *