Экономисты назвали 2019 год одним из тяжелейших для экономики России

Темпы роста ВВП России в ближайшие три года будут находиться на уровне 1,6-1,9%. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на результаты исследования экономистов Центра развития НИУ ВШЭ.

Самым трудным станет 2019 год: рост ВВП замедлится до 1,3%, а затем ускорится — до 1,6% в 2020-м и до 1,9% в 2021 году.

Эксперты предположили, что рост ВВП может незначительно ускориться к 2021 году.

В качестве причин низкого экономического роста специалисты ВШЭ назвали снижение цен на нефть,

повышение ставки НДС С 18 до 20% в следующем году, а также замедление роста экспорта.

«Общее замедление роста экспорта нетопливных товаров и услуг до 2,5-3,5% окажет негативное влияние на российскую экономику в 2019-2021 годах», — указали эксперты.

В Минэкономразвития давали более оптимистичные прогнозы: в 2020 году экономика в стране будет расти на 2%, а начиная с 2021 года темпы роста ВВП будут равны 3%.

Более близок к цифрам экономистов из ВШЭ был прогноз Международного валютного фонда, согласно которому в следующем году российская экономика вырастет на 1,5%.

По словам макроаналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, замедление экономического роста также будет связано с пенсионной реформой. «Экономическая активность после выхода на пенсию резко падает. Люди не могут найти работу или не находят сил работать. В то, что вдруг вырастет занятость людей, подпавших под отсрочку, верится с трудом. Многие будут вынуждены перейти под крыло своих детей. Так или иначе доходы будут сильно снижаться», — полагает он.

Повышение НДС с 18% до 20% произойдет с 1 января 2019 года. Предполагается, что это не коснется социально значимых товаров, коммунальных услуг и общественного транспорта.

Телеканал «Красная Линия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *