ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА СКП КПСС ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЛИТВЫ

Публикуем Поздравление Центрального Совета СКП КПСС Центральному Комитету Коммунистической партии Литвы.


Поздравление Центрального Совета СКП КПСС

Центральному Комитету

Коммунистической партии Литвы

Дорогие товарищи!

Центральный Совет Союза коммунистических партий – КПСС поздравляет Коммунистическую партию Литвы, деятельность которой незаконно запрещена националистической властью республики, со 100-летним юбилеем со дня образования. Мы высоко ценим исторический опыт и революционную доблесть коммунистов Литвы, сложившиеся в классовой борьбе за жизненные интересы трудового народа.

Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России, в исторических событиях которой принимали участие около двух тысяч литовских большевиков, осенью 1918 года социалистическая революция развернулась и в Литве. В начале октября этого года коммунистические ячейки объединились в Коммунистическую партию Литвы, а в декабре образовалась Литовская Советская Социалистическая Республика, независимость которой признала Советская Россия. Создание литовской социалистической государственности явилось первой исторической победой Компартии Литвы.

Военная интервенция контрреволюционных сил империализма подавила  в 1919 году Советскую власть в Литве, установила буржуазную диктатуру. На Компартию Литвы обрушились политический террор и кровавые репрессии. В декабре 1926 года она получила жестокий удар фашистского государственного переворота, оказалась под запретом. Но Компартия Литвы выстояла в подполье, возглавляя революционную борьбу рабочего класса и всего трудового народа за свержение капиталистического общественного строя. Ее борьба увенчалась в 1940 году победой новой социалистической революции и восстановлением Советской власти в Литве, вступлением республики в состав Советского Союза. Эту историческую победу коммунисты Литвы героически защищали на фронтах Великой Отечественной войны против немецко-фашистских оккупантов.

Возглавляя строительство социалистического общества в послевоенное время, Коммунистическая партия Литвы показала блестящие примеры исторического творчества и созидания. Под руководством Компартии социалистическая индустриализация республики отмечена наиболее высокими темпами развития промышленного производства, научно-техническим совершенствованием  народного хозяйства. За 50 лет Советской власти промышленность Литвы увеличилась в 86 раз. Коллективизация сельского хозяйства увенчалась тем, что Советская Литва вышла на первое место в мире по производству мяса и молока на душу населения. Культурная революция характеризовалась овладением литовским народом  наукоемким производством, достижением высокого уровня социалистической культуры. Во всех областях жизни литовского общества наблюдались преимущества социализма.

Когда в 1988 году воинствующие силы империалистического Запада развернули политическую агрессию против Советского Союза, марксистско-ленинское ядро Компартии Литвы освободилось от оппортунистического балласта и мужественно выступило на защиту социалистического Отечества. Но националистическая власть запретила в 1991 году деятельность Компартии и прибегла к реставрации капитализма в республике. В итоге антисоветская контрреволюция достигла геноцида литовского народа, которому стало угрожать прекращение существования как исторической общности людей.

Действуя в особых условиях подполья, Компартия Литвы возглавляет подъем народно-демократического движения за самосохранение и выживание литовского народа, возвращение его на социалистический путь развития. Центральный Совет СКП – КПСС желает Компартии Литвы новой исторической победы по возрождению социалистического общественного строя в республике, гарантирующего жизнеспособность, благополучие и процветание литовского народа.

Центральный Совет СКП КПСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *