ВО ВЬЕТНАМЕ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ ВТОРОГО ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ ТОН ДЫК ТХАНГА

В ПРЕДПРАЗДНИЧНОЙ подготовке к Дню провозглашения независимости Вьетнама (1945 г.) особо прозвучали прошедшие повсеместно мероприятия в честь 130-летия со дня рождения второго президента страны Тон Дык Тханга. Торжественные собрания и научные семинары состоялись в Канцелярии национального собрания Вьетнама, Государственной политической академии, Университете имени Тон Дык Тханга. Член Политбюро ЦК Компартии Вьетнама, президент СРВ Чан Дай Куанг выступил в центральной прессе со статьёй о Тон Дык Тханге, в которой назвал его выдающимся лидером, образцовым революционером, ярким примером революционной нравственности.


Биография Тон Дык Тханга во многом типична для борцов за свободу и независимость родины, чей вклад в дело мобилизации народных масс на защиту национального суверенитета, построение социализма в бедной азиатской стране особенно весом. В то же время в ней много таких страниц, которые делают жизнь этого человека незаурядно примечательной.

Среди первых вьетнамских коммунистов Тон Дык Тханга выделяло то, что он принадлежал к числу немногих тогда квалифицированных рабочих. Выходец из глухой южновьетнамской деревни, окончив школу, он уехал в самый большой город Вьетнама — Сайгон, где стал рабочим-металлистом на судостроительной верфи Башон. В годы Первой мировой войны его мобилизовали во французский военный флот, на одном из кораблей которого в 1919 году он оказался в Чёрном море. Во французском флоте тогда царили революционные настроения. Младшие чины, как французы, так и вьетнамцы, не хотели участвовать в кампании по подавлению большевистской революции, развёрнутой странами Антанты.

В апреле 1919 года крейсер, на котором мотористом служил Тон Дык Тханг, подошёл к Севастополю. Команда не желала воевать с краснофлотцами. И в знак солидарности с русской революцией под пение «Интернационала» на мачте крейсера взвился красный флаг. Залез на мачту и прикрепил кусок красной ткани Тон Дык Тханг. «Этим флагом, взвившимся над Чёрным морем, — писал впоследствии Тон Дык Тханг, — мы приветствовали друзей; я надеялся, что с красным флагом крейсер войдёт в порт, я сойду на берег и мне посчастливится принять участие в революции».

Тогда Тон Дык Тхангу не удалось сойти на российский берег. Буквально через несколько дней после этого события правительство Франции вернуло мятежные корабли из Чёрного моря в Тулон. Революционно настроенный моряк вскоре вернулся на родину во Вьетнам и примкнул к той части борцов за национальное и социальное освобождение, которую возглавлял Хо Ши Мин и которая потом образовала костяк Коммунистической партии Индокитая.

Французские колонизаторы не могли спокойно наблюдать за бурной деятельностью революционера: в 1929 году он был арестован и приговорён к заключению в концлагерь на острове Кондао. Из застенков Тон Дык Тханга освободила Августовская революция 1945 года.

В независимом Вьетнаме дядюшка Тон, как по-доброму звали его многие соотечественники, пользовался большим авторитетом: в первых правительствах Хо Ши Мина он возглавлял государственный аудит, с 1955 по 1960 год был руководителем парламента. После кончины Хо Ши Мина в 1969 году Тон Дык Тханг единодушно избирается президентом Демократической Республики Вьетнам, а после воссоединения Вьетнама в единое государство в 1976-м стал президентом Социалистической Республики Вьетнам. И проработал на этом посту до своей кончины в 1980 году.

Несмотря на все эти высокие чины и должности, дядюшка Тон всю жизнь оставался простым и скромным. Вьетнамцы и сегодня вспоминают о нём как об «усердном, неподкупном и бескорыстном человеке», который «вёл открытый образ жизни».

Участие в восстании на крейсере в Чёрном море на всю жизнь связало Тон Дык Тханга с родиной Великого Октября. В 1950 году, когда образовалось Общество вьетнамо-советской дружбы, его избрали председателем этой общественной организации. Тон Дык Тханг неоднократно приезжал в нашу страну и встречался с советскими представителями в Ханое. Вклад вьетнамского государственного деятеля в международное коммунистическое движение и развитие советско-вьетнамских отношений был высоко оценён советским руководством. Тон Дык Тханг был награждён орденом Ленина и юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», удостоен Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *