В.Г. ПОЗДНЯКОВ: «ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ СОЗНАТЕЛЬНО ОБЕСЦЕНИВАЕТ РУБЛЬ»

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал действия Центробанка России, который в августе с.г. усиленно скупал иностранную валюту.


Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Г. Позднякова.

28 Авг 2018, 16:30

ПОЗДНЯКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

«Курс рубля обвалился более чем на 10%. Конечно, всё можно списать на санкции США. Но отмечу, что и до последних американских санкций Правительство РФ говорило о завышенном курсе рубля и необходимости его девальвации. Так, год назад глава Минфина Антон Силаунов заявлял, что рубль переукреплен на 10–12%, поэтому надо скупать валюту. И, действительно, ЦБ РФ занимался этим весь год, а в августе особенно высокими и ускоренными темпами. Так, например, только 22 августа ЦБ купил валюту на внутреннем валютном рынке на сумму 20,2 млрд. рублей. И рубль в очередной раз обесценился. За 1 доллар давали свыше 68 рублей! У нас сложилась такая ситуация: доходы Федерального бюджета только за 7 месяцев этого года увеличились на 1,705 трлн. рублей по сравнению с прошлым годом. И все эти средства были направлены на скупку валюты! Кроме того, на эту же цель пошли и дополнительные средства на сумму 0,7 трлн. рублей. В общей сложности на закупку валюты было потрачено 2,039 трлн. рублей.

Деньги были потрачены не на модернизацию страны, не на строительство новых заводов и фабрик, новых высокотехнологических производств, не на повышение зарплат и пенсий, а — на доллары, евро и фунты стерлингов! Сегодня вместо ЦБ, неожиданно для всех, непосредственно Минфин – будет самостоятельно скупать валюту. Напомню, что у нас в стране действует рекомендованное Международным валютным фондом (МВФ), так называемое, «бюджетное правило». Согласно этому правилу на закупку иностранной валюты направляются дополнительные доходы от более высокой по сравнению с заложенной в Бюджете цены на нефть. В этом году в Федеральном бюджете была заложена цена на нефть 40 долларов за баррель, но практически весь год цены были даже выше 70 долларов!

Разве Центробанк и Правительство РФ не должны работать на стабильность национальной валюты? Ведь стабильный рубль – это стабильно работающая промышленность и сельское хозяйство, а, значит, как минимум, не на ухудшение материального положения нашего народа. Так почему же ЦБ и Минфин, как говорится, играют против рубля? Да потому, что дешевый рубль выгоден Правительству. Все просто. Например, купил ЦБ валюту, когда за доллар давали 60 рублей, а потом перевел их в рубли, но уже по курсу 70 рублей за доллар. В результате этой нехитрой операции рублей стало гораздо больше. А ведь расходные обязательства по финансированию образования, здравоохранения, науки и культуры в бюджете на 2018 год не изменились. Поэтому можно их спокойно профинансировать. Еще раз подчеркну, чем дороже доллар, тем дешевле рубль и, стало быть, больше рублевая денежная масса. Значит, можно наполнять казну дополнительными средствами. Поэтому-то даже в условиях санкций весь экономический блок Правительства упорно играют против рубля, против национальной валюты, добиваясь её дальнейшего ослабления.

А ведь КПРФ не устает повторять, что рекомендации МВФ – смерть для экономики страны. Но сегодня у нас рубль — валюта, производная от доллара. Недаром известный экономист, профессор Валентин Катасонов сказал, что наш Центробанк работает как валютный обменник. А это как раз происходит за счет того, что у нас создаются разные резервные фонды в валюте, что у нас действует «бюджетное правило».

Выгоден дешевый рубль и всем компаниям, которые торгуют с зарубежными странами сырьем, вывозя из страны лес, нефть, газ, другие полезные ископаемые… они ведь получают крепкую валюту, а не дешевеющий рубль. Поэтому каждая тонна нефти в рублевом эквиваленте становится все дороже и дороже. И, кстати, усилиями депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме был принят закон, который позволит не штрафовать российских экспортеров за невозврат валютной выручки в Россию!

При этом Правительство продолжает блокировать все предложения КПРФ о запрете свободного вывода средств из страны. Именно поэтому в период с января по июль 2018 года отток капитала из нашей страны вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Всего за минувшие семь месяцев чистый вывоз капитала из России частным сектором составил 21,5 миллиарда долларов. Для сравнения годом ранее за этот же период отток капитала составил всего 8,7 миллиарда долларов. Об этом сообщается в официальном коммюнике ЦБ.

В нынешней непростой ситуации у страны есть только один выход — отказ от либерального курса, отвязка рублевого денежного обращения от валютного, заслон выводу капитала за рубеж! Именно в этом направлении и продолжат свою работу депутаты фракции КПРФ в осеннюю сессию Госдумы».

поздняков-кпрф.рф

28 августа 2018г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Г. Позднякова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *