Туркменистан

Туркменистан и Россия обсудили угрозы в сфере применения информационно-коммуникационных технологий

22–23 мая в Ашхабаде состоялись российско-туркменские межведомственные консультации по проблематике обеспечения международной информационной безопасности.

Российскую межведомственную делегацию возглавлял заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Олег Храмов, туркменскую делегацию — заместитель Министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев.

В рамках проведения консультаций О. Храмов был также принят Министром обороны, Секретарем Государственного совета безопасности Туркменистана Яйлымом Бердыевым. Стороны обменялись мнениями по всему спектру вопросов обеспечения международной информационной безопасности, представляющих взаимный интерес. Выразили общую обеспокоенность угрозами в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. Предметно обсудили проблематику противодействия использованию ИКТ в террористических и иных преступных целях, сообщает пресс-служба МИД России. 27.05.2018 Гундогар

Глава государства провел заседание Кабмина

АШХАБАД, 27 мая — ИП «ТУРКМЕНинформ».25 мая Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов провел  заседание Кабинета Министров, которое было организовано с целью обсуждения актуальных вопросов жизни страны.

Повестка дня мероприятия включала в себя расмотрение текущего положения дел на сельскохозяйственных полях страны, где идет подготовка к жатве хлебов и уход за посевами хлопка, в сферах ТЭК и энергетики, промышленности, транспорта и связи, экономики и финансов, внутренней и внешней торговли, текстильной индустрии, строительства, науки и образования, спорта, культуры, медицины и здравоохранения, информационных технологий, отчеты руководителей национального парламента и ведомства внешней политики.

За неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей и допущенные в работе серьезные недостатки был объявлен строгий выговор с последним предупреждением министру финансов и экономики Б.Базарову.

Кроме того, было обсуждено предложение об учреждении Туркменской Национальной логистическо-экспедиторской ассоциации и последующем ее вступлении в полноправное членство Международной федерации экспедиторских ассоциаций (FIATA).

В Туркменистане объявлены международные тендеры на строительство аэропортов

Министерство строительства и архитектуры Туркменистана объявило два международных тендера на проектирование и строительство аэропортов, говорится в объявлении газеты «Нейтральный Туркменистан» от 26 мая.

Новые аэропорты планируется построить в городах Гарабогаз Балканского велаята и Керки Лебапского велаята.

Тендерные заявки принимаются до 10 июля текущего года.

Напомним, что 26 февраля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов открыл международный аэропорт в административном центре Лебапского велаята – Туркменабате. 28 мая 2018

В Ашхабаде проходит форум туркменского ковроделия

АШХАБАД, 28 мая — ИП «ТУРКМЕНинформ».27 мая в Ашхабаде открылись Международная выставка текстильной и ковровой продукции «Туркменский текстиль – мировой бренд» и 18-я конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия, приуроченные к празднованию Дня туркменского ковра и работников текстильной промышленности. Участников форума приветствовал глава государства Гурбангулы Бердымухаммедов, который в своем обращении отметил успехи, достигнутые в ковровой и текстильной отраслях национальной экономики, стремительное развитие отрасли, которое демонстрирует мощный экономический потенциал Туркменистана. В тот же день в Ашхабаде лучшие работники текстильной и ковровой отраслей были отмечены государственными наградами и почетными званиями за большие успехи в упрочении независимости и суверенитета Туркменистана, наращивании экономической мощи страны, реализации государственных программ по развитию промышленной инфраструктуры, обеспечении эффективности производственной базы, разработке и внедрении инновационных технологий и оборудования, производстве новых видов продукции, за большие заслуги в развитии национального искусства ковроткачества, художественного коврового дизайна.

Ашхабад: в очередях за мукой и сахаром возникают драки

Как рассказали Радио Азатлык некоторые жители Ашхабада, перед продуктовыми магазинами в 30-микрорайоне столицы, в частности перед магазином «Арчабил», очереди возникают чуть ли не с ночи. Как только открываются магазины их мужья или дети становятся в очередь, которую они заняли, чтобы купить продукты. Но попытки женщины оставить своего мужа или ребёнка вместо себя в очереди часто вызывает недовольство других стоящих в очереди людей. Возникают драки  Отметим, что кроме роста цен, в Туркменистане наблюдается острый дефицит многих продуктов питания. 26 Май 2018

Сапармамед Непескулиев вышел на свободу

Независимый внештатный журналист Радио «Свобода» и издания АНТ Сапармамед Непескулиев вышел на свободу, отбыв трехлетний срок заключения. Напомним, что Сапармамед был арестован в июле 2015 года. Его приговорили к 3 годам заключения за хранение Трамадола – запрещенного в Туркменистане медицинского препарата. Арест последовал после публикаций ряда критических фото и видеорепортажей Непескулиева о Туркменистане. Международые правозащитные организации, а также ОБСЕ ранее призывали власти страны освободить журналиста. 26 мая 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *