Казахстан

Назарбаев — Шпекбаеву: Необходимо усилить работу по борьбе с коррупцией

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Аликом Шпекбаевым, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды. В ходе встречи главе государства был представлен отчет о проводимой агентством работе в сфере государственной службы и предпринимаемых мерах по противодействию коррупции.

Нурсултан Назарбаев также был проинформирован о ходе реализации пилотного проекта по внедрению факторно-балльной системы оплаты на государственной службе.

Президент Казахстана особо акцентировал внимание на важности повышения эффективности борьбы с коррупцией и указал на целесообразность проведения соответствующих профилактических мероприятий.

«Необходимо усилить работу по борьбе с коррупцией во всех сферах.

Во-первых, нужно проводить соответствующий мониторинг и продолжать деятельность по переводу государственных услуг в цифровой формат.

Во-вторых, следует решить вопрос заработной платы государственных служащих.

В-третьих, важно повышать ответственность руководства», — сказал глава государства.

В ходе встречи Алик Шпекбаев также представил информацию о предпринимаемых мерах по реализации антикоррупционной политики и результатах ее оценки со стороны международного экспертного сообщества.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Запрет на ввоз российского бензина обсуждается в Казахстане

Приказ о запрете ввоза в Казахстан ж/д транспортом российского бензина издал глава министерства энергетики РК Канат Бозумбаев. Затем он был обнародован на портале eGov, передает NUR.KZ. Срок действия запрета — 3 месяца. В документе даны распоряжения профильным ведомствам о направлении уведомления в Евразийскую экономическую комиссию по поводу наложенного табу на ввоз в страну топлива из России.

Приказ вступит в силу спустя 10 дней после официальной публикации. 29.05.18

Почти на 50% выросли перевозки зерна в 2018 году

В АО «КТЖ-Грузовые перевозки» состоялась пресс-конференция об организации перевозок социально значимых грузов – угля и зерна. О том, как вовремя доставить твердое топливо во избежание ажиотажа, и куда отправлять зерно, если у соседей достаточно своего урожая, рассказал исполнительный директор по грузовой работе Айдар Исаков, передает NUR.KZ.

По итогам 2017 года по АО «НК «КТЖ» погружено свыше 103 млн тонн угля, что больше на 14% по сравнению с 2016 годом. В 2018-м этот показатель обещает вырасти до 106 млн тонн.

Чтобы перевезти весь объем до начала отопительного сезона и обеспечить регионы твердым топливом, компания призывает практиковать прошлогодний опыт, доказавший свою эффективность – грузоотправителям нужно распланировать объемы перевозок по месяцам, а местным исполнительным органам – распределить бюджетные средства с 4 квартала на 2-3 кварталы.

Что касается зерна и продуктов перемола, то по итогам 2017 года погружено 8,9 млн тонн зерновых (на 4% выше, чем в 2016-м). А в 2018 году за 5 месяцев погружено уже 4,8 млн тонн, а это на 47% выше аналогичного показателя 2017 года.

«Маркетинговый сезон 2017-2018 годов показал, что в России и Украине был собран рекордный урожай. Из-за этого увеличился экспорт казахстанского зерна в сторону Каспийского и Черных морей – в Италию, Турцию, Иран, Афганистан», – объяснил Айдар Исаков.

Сложность таких поставок в том, что это дальневозвратные направления и имеют ограниченность инфраструктуры. В итоге нагрузка легла на порт Актау. Чтобы сократить сроки, АО «НК «КТЖ» внедрила услугу линейного сервиса. Она предполагает создание сезонного мультимодального комплекса, где погрузка велась по графику, с учетом подвода судов и готовности терминала в порту.

По прогнозу, в этом году география перевозок зерна и муки сохранится: Иран и Афганистан (43%), страны Центральной Азии (33%), Россия (10%), Китай (7%).

АО «КТЖ-Грузовые перевозки» будет искать новые рынки сбыта. 29.05.18

В  сухопутных войсках завершились учебно-методические сборы

В подразделениях Сухопутных войск завершились учебно-методические сборы с командованием подчиненных воинских частей по основным направлениям совершенствования боевой подготовки, укрепления воинской дисциплины и правопорядка.

Целями данных сборов стали совершенствование методических навыков командного состава в организации проведения мероприятий боевой подготовки и воспитательного процесса, улучшение боевой выучки командиров всех степеней.

В ходе сборов с командованием воинских частей были проведены учебно-методические занятия по всем предметам боевой подготовки, правилам содержания всех видов складских помещений, материально-техническому обеспечению частей, а также анкетирование и психологическое тестирование.

Для изучения уровня профессиональной подготовленности офицерского состава была проведена тактическая летучка, в ходе которой военнослужащие должны были принять решение на уничтожение условного противника в составе своих воинских частей и подразделений.

По итогам сборов проведено подведение итогов за зимний период обучения с награждением отличившихся военнослужащих грамотами и памятными подарками. NUR.KZ 25.05.18

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *