Мельников Иван Иванович

Родился 7 августа 1950 года в городе Богородицке Тульской области, был седьмым ребёнком в семье почтовых служащих.

В 1967 году приехал учиться в Москву и в 1972 году окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1972 г. преподаватель спецшколы-интерната при МГУ. С 1974 г. ‑ аспирант, заместитель секретаря комитета комсомола, старший инженер лаборатории, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры, секретарь парткома механико-математического факультета. С 1987 г. ‑ заведующий кабинетом методики преподавания элементарной математики при кафедре математического анализа.

Известный в России и за рубежом учёный и педагог, его книги по математике для учителей и старшеклассников получили широкое признание и печатаются до сих пор. Кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор. Награжден орденом «Знак почета» и знаком «Отличник народного образования». Присвоено почетное звание «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации».

Активная общественно-политическая и государственная деятельность начинается в Московском университете. В 1986 году становится Председателем профсоюзной организации, в то время одной из крупнейших в стране. В течение двух лет удалось улучшить жилищные условия более 100 сотрудников, было создано семейное общежитие для более 400 студенческих семей.

В 1988 году избран Секретарем Партийного комитета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В самые трудные годы принимал активное участие в становлении КПРФ. С 1995 года — секретарь ЦК КПРФ, с 1997 года — заместитель Председателя ЦК КПРФ, с 2004 года — Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ. Руководитель Центрального Штаба КПРФ по выборам.

На I Пленуме ЦК КПРФ 24 февраля, созванном по завершению работы XV съезда КПРФ, вновь избран Первым заместителем Председателя ЦК КПРФ.

На XVII съезде КПРФ 27 мая 2017 года вновь избран членом ЦК КПРФ. На I Пленуме ЦК КПРФ, созванном после съезда, вновь избран Первым заместителем Председателя ЦК КПРФ.

В 1995, 1999, 2003, 2007, 2011 и 2016 годах избирается депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

С 1996 по 2002 год — Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке. За это время Комитетом был разработан и принят ряд базовых законов по защите и поддержке образования и науки, в их числе закон о запрете приватизации образовательных учреждений. Среди итогов работы за этот период: сохранение бесплатного образования, пенсия за выслугу лет для учителей, налоговые льготы для образовательных учреждений, отсрочка от армии для студентов.

Впоследствии один из авторов и идеологов внесенного в Государственную Думу в 2012 году альтернативного законопроекта КПРФ «О народном образовании в Российской Федерации». Выступает против коммерциализации системы образования, обязательного введения Единого государственного экзамена, сокращения числа вузов, закрытия малокомплектных сельских школ. Борется за повышение социального статуса работников образования.

Дважды, в 2003 и в 2011 гг., выдвигался фракцией КПРФ на пост Председателя Государственной Думы. В 2011 г. при альтернативном голосовании из четырех кандидатов занял второе место, набрав 208 голосов, всего на тридцать меньше, чем у представителя партии власти.

С 2007 по 2011 гг. – заместитель Председателя Государственной Думы.

С 2011 года – Первый заместитель Председателя Государственной Думы (шестой и седьмой созывы Государственной Думы ФС РФ).

В этом качестве по распределению обязанностей организует, в частности, взаимодействие Государственной Думы с Российской Академией наук, координирует работу комитетов по промышленности и аграрным вопросам. Организует сотрудничество Государственной Думы с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, а также законодательными органами таких стран, как Социалистическая Республика Вьетнам, Китайская народная Республика, Республика Куба, КНДР, Сербия и рядом других государств.

Единственный из российских представителей избирался председателем одной из Комиссий Парламентской Ассамблеи Совета Европы — по науке и технологиям. Переизбрание на второй и третий срок прошло единогласно (1997-1999 годы). В настоящее время является заместителем руководителя делегации Государственной Думы РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Увлекается шахматами: еще в школьном возрасте становился победителем различных соревнований. В 2003 году основал мини-футбольный клуб КПРФ, который затем был неоднократным чемпионом Москвы и в 2011 году вышел в Суперлигу Чемпионата России. В свободное время занимается развитием Спортивного клуба КПРФ.

Жена ушла из жизни, имеет двоих сыновей и дочь.

Жизненный девиз: «Если можешь помочь, значит, должен помочь».

Сайт сторонников Мельникова: http://im2013.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *