Газета «Правда». В социалистическом Вьетнаме жестко борются с коррупцией

В СТОЛИЦЕ СРВ г. Ханое завершился самый громкий за последние годы судебный процесс по делу о коррупции. На скамье подсудимых оказались более 20 лиц, в разные годы занимавшие руководящие посты во вьетнамской нефтяной компании «ПетроВьетнам».

Среди них Динь Ла Тханг — самый высокопоставленный коррупционер в истории Вьетнама. Ещё год назад он входил в Политбюро ЦК КПВ и возглавлял партком крупнейшего большого города страны Хошимина. Но ранее, в бытность руководителем компании «ПетроВьетнам», он допустил серьёзные нарушения, из-за которых государству был нанесён значительный ущерб. Речь идёт о санкционировании им заведомо рискованных вложений средств госкорпорации в один из коммерческих банков, который затем потерпел крах.

На суде, который сам Динь Ла Тханг назвал «объективным и справедливым», он признал свою вину и попросил прощения у Коммунистической партии. По решению суда он осуждён на 13 лет пребывания в тюрьме. Остальные 21 человек, проходившие по этому делу, получили от 9 лет тюремного заключения до пожизненного.

Борьба с коррупцией — одно из наиболее заметных явлений в сегодняшней политической жизни страны. Её возглавляет Коммунистическая партия Вьетнама и лично генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг, который также является председателем Центрального комитета по борьбе с коррупцией. В этой работе партийным институтам помогают Отечественный фронт Вьетнама — самая массовая общественно-политическая организация СРВ и Национальное собрание — парламент.

На последней сессии Национального собрания Вьетнама в ноябре 2017 года состоялось активное обсуждение действующего закона о борьбе с коррупцией и поправок к нему. Многие выступавшие депутаты ратовали за более чёткое выполнение закона, за применение санкций к тем, кто не может объяснить происхождение своего имущества, требовали от органов правопорядка усилить контроль над доходами тех, кто занимает важные должности в центральном и местном бюрократическом аппарате.

Антикоррупционные мероприятия в Социалистической Республике Вьетнам рассчитаны на долгую перспективу. Руководители КПВ понимают: в условиях рыночной экономики взяточничество и другие экономические преступления приобретают особый размах, что негативно сказывается на всём обществе. Выступая на январском заседании Центрального комитета по борьбе с коррупцией, Нгуен Фу Чонг призвал «серьёзно активизировать работу по очищению органов власти от коррупционеров».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *